Психология

Почему люди такие злые? И как избавиться от комплексов?

Сразу предупрежу большая часть текста это мое нытье.
Этот вопрос уже долго меня волнует. Я обычный подросток 16 лет и я везде сталкиваюсь с какой то злостью людей и в большинстве случаев она направлена именно на меня. Сам я никому никогда зла не желал. Родители с самого детства за любую проказу ругали, били. Это наложило скорее всего отпечаток на мою психику и я рос очень скромным и стеснительным. В школе естественно я стал главным козлом отпущения где надо мной смеялись, шутили и так далее. В подростковом возрасте ситуация только ухудшилась, я был типичным лохом, прыщавый, стеснительный, троечник, неуверенный в себе и тут уже все было похуже, мой портфель могли обхаркать, выкинуть, могли меня ради прикола попинать, побить. В основном это делали парни а девочки просто смеялись надо мной. Учителям естественно было плевать, родителям тоже. Где то в 9 классе все у меня обострилось и я вообще забил на все, учился на двойки хотя надо было сдавать экзамены, вообще забил на свой внешний вид, мог не мыться неделю и зубы вообще не чистить например. Хотел убить себя но как то не получилось. Экзамены благополучно сдал потому что дали ответы. Но не суть. Сразу же после 9 я решил поступить в колледж потому что дальше в школе я бы не выдержал. Слава богу тут меня особо не трогают, внимания не обращают вообще, но иногда кто нибудь про меня пошутит и все начинают смеяться. Я думал что может тут все будет получше, хотя было глупо об этом думать так как в основном после 9 класса в шарагу как раз и идут мои типичные обидчики. В общем такая вот ситуация, я везде сталкиваюсь со злостью и унижением. Мне даже слово сказать тяжело, стесняюсь, а уж девушек тем более постоянно запинаюсь, краснею. Выглядит очень убого это. Даже в интернете пытаешься с кем то общаться и через время твой собеседник начинает пытаться как то самоутвердиться за твой счет, обосрать тебя, унизить. Был у меня один друг все таки общались с ним вроде нормально но потом не знаю что произошло и он стал меня постоянно унижать, сначала как бы в шутку, а потом специально уже начинал давить на больное, мол вон у тебя друзей кроме меня и нет, родители алкаши нищие а мы вот на море летом поедем, а ты никогда не поедешь, ну всегда давил на то из за чего я и так переживал. Потом я понял что лучше оборвать с ним общение и послал его куда подальше. Но осадок до сих пор остался он ведь правду говорил И это не только подростковая агрессия, нет. Взрослые люди тоже такие же злые и жестокие. И как жить в этом мире я не знаю. И самое обидное что мои школьные обидчики заведут жену, детей, будут жить как все а я навсегда останусь таким вот замкнутым, убогим и одиноким неудачником. Что делать с этим не знаю. На меня сейчас навалилось очень много проблем и я даже не знаю как их решить и что делать вообще... Буду очень благодарен за помощь!
Надеюсь здесь найдутся настоящие психологи и смогут хоть немного тебе помочь. Я, конечно, не психолог, но многие твои мысли мне знакомы... я тоже была подростком, и могу тебе с уверенностью сказать, что большинство из них беспочвенны... просто в 16 лет сознание еще детское... важную роль играет то, что о тебе скажут, что думают, как относятся.. но это не так важно, как кажется.. самое главное оставайся всегда добрым... и еще... чем больше ты об этом думаешь, тем больше это материализуется в реальности... найди и прочти книгу вадима зеланда "трансерфинг реальности", или посмотри фильм "Секрет"...если изменишь образ мыслей, то и жизнь изменится... на практике это сложно применить, но если ты действительно хочешь чтобы все наладилось, то не переставай мечтать о самом желанном, так, как будто это у тебя уже есть... испытывая счастье от полученного, хоть и в твоих мечтах, ты запустишь в движение другие механизмы... и в твою жизнь со временем придет все, о чем ты грезил.. я не просто так это говорю, потому что прочла из книжек, это все я проверила на себе.. конечно это не значит, что тебе ничего не нужно делать... учись, читай побольше литературы, вкладывай в себя знания. Человек может многое, и многие из тех кто ездит семьей на море не были детьми богатых родителей... они учились, стремились к знаниям, получали профессию и в конце-концов начинали с самых низких должностей и шагали по карьерной лестнице... Поэтому только тебе решать, хочешь ты всю жизнь просто ныть и жаловаться или хочешь решительно стремиться к счастью, принимая эту жизнь как дар, или вызов, что ты должен стать счастливым...
Ольга Речнёва (Панина)
Лучший ответ
Наталья Астапова да я много пытался изменить жизнь, днями напролет пытался, пытался но все тщетно. Лишь потраченное время, усилие и деньги. и мне кажется что я буду по жизни нытиком и неудачником (
но спасибо большое за ответ :з
Наталья Астапова но будущего как такового у меня нет и не будет так как я биомусор :C
Вот ответ на первую часть вопроса:" Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена.  Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными,  лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность,  предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога,  имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу..." 2Тимофею 3:1-5)
Begaiym Kasymova
Иногда жизненные трудности накрывают, словно волной, и кажется, что выбраться невозможно. Из-за этого возникает чувство подавленности, горечи и обиды. От безысходности и отчаяния можно прийти к выводу, что мы никому не нужны и утешения ждать неоткуда. В Библии Бог назван «Отцом сострадания и Богом всякого утешения» (2 Коринфянам 1:3). Он знает, что мы нуждаемся в поддержке и утешении. Различные формы слова «утешение» встречаются в библейском тексте более ста раз. Это убеждает в том, что Бог не просто понимает, с чем нам приходится сталкиваться, но готов нас утешить. Господь беспокоится о нас, даже если другие не замечают наших переживаний, не понимают нас или же остаются безучастными. Он тщательно исследует сердце каждого человека, стараясь разглядеть в нем стремление к духовному. И если Бог замечает такое стремление, он может помочь самым неожиданным образом.
Немало теплых слов о том, с какой любовью Бог заботится о своих служителях, можно найти в книге Псалтирь. Например, в Псалтирь 55:9-12 царь Давид умолял Бога: " У Тебя исчислены мои скитания; положи слёзы мои в сосуд у Тебя, — не в книге ли они Твоей?
Враги мои обращаются назад, когда я взываю к Тебе, из этого я узнаю́, что Бог за меня.
В Боге восхвалю я слово Его, в Господе восхвалю слово Его. На Бога уповаю, не боюсь; что сделает мне человек? Как видно, Давид был уверен, что Господь знал не только о его бедах, но и о чувствах, которые он испытывал. Бог понимал, что́ стоит за его слезами. Наш любящий Создатель чутко наблюдает за всеми, кто старается исполнять его волю и «чье сердце полностью с ним».
Библейские псалмы — это не просто красивые литературные произведения. Многие из них — это глубокие, сердечные молитвы верных служителей Бога, которые взывали к нему о помощи или возносили благодарность за его руководство и добрые дары. Они были твердо убеждены, что Господь заботится о них. Проникаясь их чувствами и размышляя над их словами, мы сможем обрести подобную убежденность. Возможность молиться Богу — убедительное доказательство его заботы о нас.
Многие считают, что Бог не интересуется людьми. Но, из Библии можно узнать, что Бог окружает любовью и заботой каждого, кто по-настоящему верит в него. И хотя сегодня нам приходится сталкиваться с различными трудностями, беспокойствами и разочарованиями, не стоит отчаиваться. Бог любит нас и предлагает нам свою помощь. Псалмопевец призывал: "Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику." (Псалтирь 54:23).
Klara E
Надо просто взглянуть на причины всех этих проблем в психике и отделить мух от котлет; нужно пережить заново эти моменты, снова их переосмыслить - ибо что достойно твоего внимания, а что - полный бред. В целом нужно просто полюбить себя и забить хер на остальных. Они тоже зависимые.
Наталья Астапова да не получается, как можно себя полюбить когда ты такое ничтожество и слабак и тебя все презирают. ну никак не получается