Психология
Какова психология паники на биржевых торгах)? почему и кто паникует)?
Паникуют все, не только слабое звено: Новички; профессиональные активные игроки; простые инвесторы; экспериментаторы; новаторы и даже Кванты. Но эффект всегда иерархический, инерционный. Так если ритм задают наиболее компетентные, а потому стабильные в этом отношении, то не верное определение этого ритма, может сопровождаться сильным разбросом решений по нисходящей иерархической линии. Самое страшное - это паника Высшего звена, которое было уверено в своих решениях, а потом вдруг стремительно начало освобождаться от активов. Страшнее только Архитектор Паники - Маркетмейкер. Страхи обуславливаются двумя факторами: 1.) Успеваемости (стремлением успеть во время присоединиться к наиболее находчивым участникам: войти в зону Интереса; обнаружить перспективное ценовое образование) и 2.) Копирования действий наиболее успешных (крупных игроков). В зависимости от ликвидности инструмента (возможности быстро продать по рыночной цене) и величины торгового объема, предшествующего перепадам, паника развивается волнообразно. Например, инициация сброса активов происходит резко, потому-что панике люди поддаются сильнее чем воодушевлению. При этом Паника может быть отсрочена даже при негативной череде событий, когда исходные знание, ожидание и отношение Инвесторов в их иерархии, играют фундаментальную роль. Тогда амплитуда колебаний может оставаться прежней даже неделю после релиза указывающего на бесперспективность. Если товар был оценен грамотно, Рынок начнет сначала убеждаться в ней и только потом отыграет плохую новость (ровно как и хорошую может отыграть задолго до ее выхода). Поэтому соотнося волатильность с фундаментальными данными, можно по разнице реагирования на новость, определять потенциал инструмента, измерять запас его хода в одну сторону. Однако, если на арену выходит крупный конкурент или игрок, то как правило всегда формирует нестандартные торговые объемы на пиках. Здесь волатильность и начинает меняться, а ликвидность увеличивает шансы на резкий перепад. Эти объемы всегда связаны с зонами интереса, потому что свидетельствуют о готовности хедж-фондов и профессиональных трейдеров к сильному движению цены. Что и указывает ей путь только туда, где находятся большие деньги и этот путь подразумевает эмоциональные волнения масс по инерции. Волна за волной, приливы за приливами. Ведь резкие или продолжительные тенденции просто не могут по другому формироваться. Соответственно объемам, цена может начать скакать, а если за этим последует паника большинства инвесторов, да еще и грамотных (в отношении рядовых игроков по умолчанию предусмотрена), то тут уже и не до волатильности будет. Торговля остановится. Раньше комиссия регламентировала остановку если цена падала на определенный процент за короткое время, сейчас это просто паузы в зависимости от контрольной цены и ценового коридора. Технический характер этих волнений конечно же отражает и обще-человеческий характер, амбиции. Невозможно отделить подвластность общему настроению как закономерность от рационального подхода. Даже алгоритмы предназначенные для автономной торговли нужно постоянно перестраивать, что опять будет подразумевать спешку и страх ошибиться, а это в свою очередь закладывать потенциалы для деструкции. И если не ограничивать все эти рыночные волнения не регулировать, то это плохо может сказаться на экономике. Ведь любая чрезмерная паника может способствовать развитию кризиса на финансовых рынках. Но, в то же время переживания необходимы рынку, как постоянно обновляющейся и динамической системе. Посмотрите за тем как ведут себя например, стаи рыб в море. Вообще природа участников рынка во многом напоминает стайных диких животных. Вроде дикие, а весьма организованные, наличествует порядок, но если присмотреться там правит Хаос. Организованный хаос - Ум Денег.
Паникуют страх и жадность, джана... я в норме))
Боты
клиент. который меньше всех платит, больше всех кричит
психология паники за гранью психологии
--(не парадокс)
все побежали, и я. . побежал
...
биржа, а чтО биржа
ps!люди гибнут за металл*
--(не парадокс)
все побежали, и я. . побежал
...
биржа, а чтО биржа
ps!люди гибнут за металл*