Психология
Как вы думаете, какова психология такого столь многим знакомого явления как дежавю ?

Дежа вю - это состояние мозга.. . как известно, мозг состоит из двух полушарий, которые в норме работают синхронно... но в некоторые моменты синхронизированная работа мозга может давать сбой (как и всё в этом мире).. . тогда одно полушарие воспринимает информацию (от внешнего мира) быстрее другого, и когда до другого всё-таки "доходит" нам кажется, что это уже было.... нет, просто одним полушарием мы уже восприняли информацию, которая поступила в память, а другое, обработав её (информацию), обнаружило её в памяти.... дежа вю длится всего мгновения потому что мозг быстро синхронизирует свою работу.... иногда мы на протяжении какого-то периода часто испытываем чувство дежа вю... и это значит что скорее всего мозг перегружен (сессия, важные дела и т. п.)... извиняюсь за примитивные объяснения....)))) )
не знаю какова психология, зато мы находим красоту там, где ее не ищем.. .
Он кивнул головой, и я, дав ему ногой под зад, выставил его из комнаты.
Казалось, что Мина все это время о чем-то думала. Я подошел к ней. Она
решила, что я собираюсь ударить ее, и инстинктивно втянула голову в плечи.
Но я лишь снял с нее очки. Затем бросил их на пол и раздавил каблуком.
Она пробормотала:
- Что вы делаете, Поль?
- Я делаю тебя красивой, Мина. Хочу, чтобы ты была такой же
ослепительной, как на пляже в Каннах. Я тоже хочу тебя видеть в желтом
купальнике. Желтый цвет - цвет победы, не так ли?
Я силой приподнял ей подбородок. Она посмотрела на меня своим серьезным и
печальным взглядом, который всегда пробуждал во мне желание. Я осторожно
прижался своими губами к ее. Закрыв глаза, попытался представить ее такой,
какой она была там, на побережье. Мой поцелуй длился до тех пор, пока не
захлопнулась дверь за Домиником. Сан Антонио (Фредерик Дар) . СМЕРТЬ, О КОТОРОЙ ТЫ РАССКАЗАЛ
У комет \Столько места для полета, \Столько холода, столько забывчивости. \Там твои жесты рассыпаются — \Теплые и человечные, когда их розовый свет \Истекает кровью и снимает шелуху \Сквозь черную амнезию неба. Сильвия Плат. Перевод А. Уланова НОЧНЫЕ ТАНЦЫ
Она пробормотала:
- Что вы делаете, Поль?
Проще всего, предположить, что.. . памяти удалось сохранить осколки.. . А они - сложились, в мозаику.. . случайно.. . Ну, и конечно.. . свет - так, упал.. .
Только, это легко сказать.. . А столкнувшись - теряешься, в догадках.. . Что и откуда ?..
А никакого - "откуда" - нет.. . Мозг подсказывает событиям.. . произойти.. . И хранит их не случившиеся фантомы.. .
Их много.. . просто, пока - не с чем сопоставить.. . Тысячи или больше.. . Картинки, которые мы внутренне, душевно.. . готовы увидеть.. . Движения произвести.. . Эмоции пропустить, сквозь себя.. .
Психология дежа вю - это.. . готовность.. . калька восприятия - рожденного нашим воображением.. .
А когда что-то происходит, в реале и.. . накладывается - значит.. . угадали...)
Вё сейчас развивается как по заграмированному действию. как по матрице всё двигается, а куда задвинемся никто не предсказывает!!!
Де жавю - предчувствие чего-то забытого и родного,
тоска, боль, грусть, архетипы прошлого, интуиция ,
восприятие мира через призму новых форм сознания.
Сбой в программе опознания и восприятия. Если приткнуть к психологии то толчком может быть любой сильный раздражитель... главное смазать восприятие.
Система хранения информации достаточно сложна но если не залезать в дебри то получается что информация хранится отдельными кусками по разным кладовочкам . Клодовочки эти - определённые белки. Естественно подверженные физико - химико - биологическим реакциям... и даже разрушениям ( подобно как в сарайке взламывают дверь и оттуда высыпается содержимое)
Ну так вот - когда внимание рассеяно мозг запросто в калейдаскопе осколков инфы стараясь удержаться в более менее стабильном состоянии выдаёт знакомые картинки - видения ...цепляясь за возможность не пойти вразнос. Всегда спокойно воспринимается когда ,, это уже было ,, это как зелёная ракета при взрывных работах ...опасности нет ...значит
Дело не в писхологии. . Эффект Deja vu связан с предпросмотром нашей будущей жизни
перед воплощением. . Нам показывают, как в скоростной киноленте нашу будущюю жизнь,
более-менее подробно, или ее узловые моменты. . Дневное сознание воплощенного не
помнит просмотра, но в какие-то моменты память выбрасывает на поверхность тот или
иной фрагмент. . и когда он синхронизируется с соответствующим событием, возникает
эффект Дежа Вю.
Со мной Deja Vu происходило множество раз. Впервые осознанно это произошло в Питере.
Наш выпускной курс театрального училища премировали поездкой в этот город для просмотра спектаклей ведущих театров. . Там-то всё и нахлынуло. . постоянно вздрагивало и щемило
сердце от узнавания ВСЕГО. . Я точно знала, что будет сейчас за этим вот углом. . Как
развернется ситуация того или иного события (надо сказать, что в этом городе я была впервые
тогда) . Сегодня мне уже известно, что у меня там было очень важное воплощение, и я
прекрасно знала Петербург в другой Жизни. . Вот такие ДВА варианта событий.. *)
эффект Дежа Вю.
Агенты матрицы не дремлют=))
Это не относится к логике и не поддается, объяснениям нашего Разума.
Сначала я вижу во сне определённые события, часто по несколько раз. А потом через промежутки времени я вижу это наяву. Шок.
очередное доказательство нашего не простого существования
Обычный сбой в матрице.
желание не выпендриваться...
Да вы правы Оверон, порой даже оторопь испытываешь увидев эпизод, который уже промелькнул в твоей жизни. Впору идти не к психологу, а к оккультисту! Что, да что же-у нас в голове случилось? Почему наши нейроны, так тщательно обрисовывают те моменты, которые мы забыли? Неужели, существует какая-то связь, между нашим прошлым и будущим? Как они взаимодействуют на нейронном уровне? Ведь это не книга, это видео и при том с цветными картинками! Люди с хорошей соображалкой не раз мне говорили: Алекс, а ты в Институте им. Кащенко не учился? Странно да? Недавно мне разбили авто в хлам (2м-ца назад), убитый и раздасованный иду воевать с страховой компанией и вдруг, как по голове, вижу себя на новом авто за рулём, но авто не узнаю и понимаете, когда все мучения позади, иду в автосалон покупать авто и иду смотреть не все авто, а подхожу к конкретной, Как? Почему? И тут по голове:, Да вот ты вчера на ней ехал за рулём!! ! Сошлось всё и марка и цвет и модель! Но всё это я увидел уже явственно! Возможно мозг, чтобы не расстраивать организм, предвидя прежде всего для себя худшие последствия, рисует картинку чтобы мы не гробили себя тёмными думами, а настраивали себя на позитив! Спасибо за вопрос!
Все на свете жизненные ситуации рано или поздно повторяются, особенно, если человек с ними не справился...
это как доказательство что человек еще очень мало знает о способностях мозга
Я не психолог! Не могу вам ответить!
Дежа-вю - обманчивое чувство; оно как счастье: исчезает, стоит его распознать.
Про прошлые жизни не знаю, но точно помню, что несколько лет назад я видела этот конкретный момент во сне со всеми подробностями. И так бывает практически 2-3 раза в год. Эпизоды не повторяются.
Объяснений научных нет. Кто этого не перживал, считают, что это бред и диагноз, шутят, посылают к доктору.
Кто переживал, пытается найти ответы.
Явление есть. У многих дежа вю бывает. Но практического применения явление не имеет, поэтому мало исследовано.
Кто переживал, пытается найти ответы.
Мозг человека человеку неподвластен.. .
Всё было встарь, всё повторится снова.. . Может быть, Мандельштам был прав? Может быть, Время - не луч, а круг; киноплёнка, начало и конец которой соединены.
Не буду забивать терминами! Мне больше нравится версия: это звоночки из прошлой жизни!
:)много версий.. . мне нравится та, что доказывает иллюзорность пространства и времени...
Микроинсульт!!!
Этого ни кто пока не знает
лично мне нравится верить в реинкарнацию души
Все движется по спирали .
Явление дежавю не относится к области психологии. Оно реально.
Это то, что с вами уже было в прошлых жизнях.
нарушение памяти и не более того
Скорее всего она проста.. . ведь есть параллельные миры.
Если верить Нео, то дежавю - это сбой в программе :)
какая тут вообще психология
видели в прошлой инкарнации
Дежавю-самый постоянный симптом временно-долевой эпилепсии.