Психология

Что мешает людям понимать друг друга...?

Я думаю-взгляды у всех разные на этом свете
Настька Говорова
Лучший ответ
разные энергоуровни
Наличие "понималки" в голове... чтобы понимать нужно мыслить глубоко, нужно более менее развитый мозг, а сейчас, в эпоху технологий, когда за человека думает гугл, понимать умеют только машины) Эгоизм! Проблема в том, что каждый из нас думает лишь о себе, все делают вид что понимают но на самом деле не питают никакого интереса, и даже не пытаются понять... хорошо это или плохо судить не нам, зачем нам понимание других? Если мы хотим чтобы нас поняли, значит мы сами себя не понимаем... в людях не осталось искренности и доброты... во времена СССР было тяжело, но это не сломило в людях искренность и доброту, но их сломило развитие технологий.
Алиса Милая
ослиная твердолобость
Планомерное систематическое изменение и ухудшение системы образования.
Чьи планы, это уже другой вопрос)))
Менталитет разный у каждого своя религия
Своя правда.
злость
Нежелание понимать, потому что при желании можно понять всё
Прежде всего - разное восприятие мира. Каждый видит и воспринимает мир и окружающих людей по-своему. Кто-то видит одно, но не замечает другого. Зато у другого человека может быть всё наоборот, - он ясно видит чужую проблему, недостаток, способ ее разрешения, но своей проблемы решить не может. Потому что каждый силён в чём-то больше чем другой. Кто-то в хорошей логике и умении "здраво мыслить" , в упорядоченности, кто-то в дипломатии и зачастую лести (умеет играть на людях и этим располагать), кто-то в упорстве, излишней прямоте, которая оборачивается порой плохо для обоих, кто-то же в повышенной интуиции и чувствительности, проявляющейся в эмпатии и способности угадать, понять настроение другого человека в данный момент. Такие люди могут даже один раз взглянуть на человека и понять что он из себя представляет... Чего в нём больше, каких недостатков, и, следовательно, какой подход к нему применить. Если с одним можно быть более открытым, да даже порой хочется быть открытой с тем с кем видишь что человек во многом похож на меня. А вот если прямая противоположность... Если у человека совсем другие недостатки я вижу, нежели у меня, а как правило, такое сплошь и рядом, я свожу общение к минимуму. И т. к. вижу что я человеку этому тоже почему-то не симпатизирую (из-за слишком разных уровней восприятия и мировоззрения), как правило люди не могут этого объяснить себе поскольку не интересуются психологией, философией, эзотерикой и смотрят на меня с опаской... Так смешно. Имею ввиду малознакомых, случайных, попутчиков и пр. и тех с кем еще предстоит общаться но пока еще совсем друг друга не знаем. И при этом пол не имеет значения и ситуации бытовые разные. Я к тому что они чувствуют разницу (и не то чтобы кто-то из нас был хуже - вовсе нет, это все равно что сравнивать кто умнее мужчина или женщина, сравнивать никого никогда нельзя ни по каким меркам, т. к. для каждого своя мера и не нам судить) и молчат со мной или ожидают подвоха и вообще видно что они не знают чего от меня ожидать... Это как пример. Я могла бы играть, я могу это при желании, подстраиваться под чужого, но я не хочу. Поэтому просто веду себя зная себе цену, не участвуя в разговорах которые мне неинтересны, просто молчу в, отстраняюсь. Но когда вижу человека (как правило бывает случайно, попутчик, сосед, временный коллега, по делу при этом неважно какого пола человек) похожего на меня, вернее я это чувствую а уж когда начинается разговор сразу понимаю, то тогда и мне и этому собеседнику общение интересно. Я собственно веду к тому, что нужно, даже если не умеешь чувствовать людей, хотя бы пытаться их понять, представить себя на месте другого, нужно развивать в себе эмпатию. И видишь, что общение идет легко, то продолжить. Если же нет, а общения не избежать, то говорить спокойным тоном, не раздражать человека, говорить с такой же интонацией, попытаться чем-то копировать. Это из нлп. Просто у меня это получается само собой часто, просто мне это не нужно, не пользуюсь т. к. не люблю фальшь, только в крайней необходимости. Но в любом случае, люди с разным мировоззрением, т. е. системой взглядов на мир, разными установками, убеждениями, догмами, привычками, понимать по-настоящему никогда не будут. То есть мешают УБЕЖДЕНИЯ, МИРОВОЗЗРЕНИЕ, восприятие мира, черты характера, которые и составляют вышеописанное. И которые увы люди не готовы менять в себе, а часто хотят изменить недостатки в другом человеке, со своими недостатками не борятся, а с чужими готовы бороться всю жизнь. в этом основная ошибка. Надо бороться прежде всего со своими недостатками, а затем пытаться мягко улучшать и других, но зачастую улучшить другого можно только показав свой хороший пример. В принципе понять другого с опытом уже не сложно становится, а вот принять гораздо сложнее.
Не желание Слышать иного мнения и аргументов. Гордость не позволяет признать ошибку и сказать, "я был не прав".