Психология

Не бояться смерти - это плюс или минус для человека?

Тётя_ Vodk@
Особое состояние души. Отрешенность от тела
Мила Гайдук
Лучший ответ
Когда уходят близкие - ты уже хочешь к ним! Верующие знают, что смерти НЕТ - у Бога все живы и после смерти будет другая жизнь - это просто переход в другой мир!)
К сожалению смерть всегда побеждает жизнь, это надо принять
Сати Григорян
может ли нас вид эшафота пугать? нашей ли рати боя-а-аться призрачной силы царей?
Знание - сила!
А сила требует внимания в управлении ею... настолько же сильного :)))
А уж направление применения силы - проявляет самого человека...
Покажите мне такого человека кто не боится смерти)
Светлана Т
Тётя_ Vodk@ я не боюсь смерти
Смерти не нужно боятся, но и торопить не к чему))
Юлия N***
Минус он либо дурак либо пазер. Смерть это самое страшное что может произойти
Анна Компанец
Зависит от Цели человека.
Надежда Ли
Это плюс, не надо бояться того, чего нету...
подсознательно мы боимся потерять связь
с теми, к кому привязаны...
думаю плюс... Смысл боятъся того что неизбежно..?
Плюс, конечно,... бойся - не бойся... все равно.... придет...)))))))))))))))))))))
A:
Aleks@ndr@ :)
+

Боятся того, чего не возможно избежать, это тупо.
смотря по какой причине он не боится
Смерти не нужно бояться, но и специально искать встречи с ней не стоит.
Не смерти боятся, а этот миг, переход.
Тётя_ Vodk@ вот и перехода не боится. Это плюс или минус?
Все мы начали свой жизненный путь с какого-то момента, до этого времени нас не было. Иными словами, мы были как будто мертвы до рождения, но почему-то это никоим образом нас не заботит... А вот то, что нас не будет после смерти — повергает нас в панику! Нелепость! Ничто не может так изощренно испортить нашу жизнь, как страх смерти. «Страх смерти обратно пропорционален хорошей жизни», — говаривал Л. Н. Толстой и, думается, не сильно ошибался. Есть хорошая русская пословица: «Волков бояться — в лес не ходить». Она может быть с успехом перефразирована: «Смерти бояться — не жить». Тот факт, что мы живем (если учесть счастливую случайность этого события) сам по себе примечателен. Но нам всегда мало, нам нужно жить и дальше, и после смерти. Право, это чрезмерное нахальство! Мы нерачительны, неблагодарны; со своим страхом смерти мы напоминаем капризную мачехину дочку из сказки «Морозко». Наполните свою жизнь смыслом, наполните ее содержанием, живите, а не бегайте от смерти, и вы увидите, что бояться вам совершенно нечего, а главное — незачем! От этого страха прибытка не будет, а вот «попадем» мы по-крупному! «Смерти меньше всего боятся те люди, чья жизнь имеет наибольшую ценность», — резюмировал Кант. И он прав! Так что давайте, наконец, задумаемся не о смерти, а о собственной жизни, пока не поздно. «А как бороться со страхом смерти?» «Сначала поймите, со страхом чего вы собираетесь бороться!». Поскольку мы не знаем, что такое смерть, не имеем о ней ни малейшего представления (за исключением фантазий на эту тему), то, соответственно, и бояться ее нельзя. Нельзя бояться того, чего ты вообще не знаешь. Как можно испугаться, не имея о предмете своего страха ни малейшего представления?! Ведь чтобы испугаться, нужно хоть что-то об этом думать! А здесь это невозможно физически! Блистательный Эпикур как-то пошутил: «Если я есмь, значит, смерти нет; если же есть смерть, значит, нет меня. Мы с ней никогда не встретимся». Истинная правда! Наше огромное счастье состоит в том, что мы никогда не встретимся со смертью. Более того, мы ничего не знаем о ней, совсем ничего! Плохая она или хорошая, добрая или злая, ужасная или прекрасная — мы этого не знаем. Нельзя думать о совершенно неизвестном, попробуйте подумать «ни о чем», и вы в этом убедитесь. Поэтому всякий, считающий себя боящимся смерти, в действительности боится только собственной фантазии. И, по большому счету, он мало отличается от ребенка, который боится лешего в лесу, домового под крышей загородного дома и бабу Ягу, спрятавшуюся у него под кроватью. Мы придумали себе, что такое смерть, а потом испугались.
Частично плюс и минус одновременно. Боясь, ты можешь сохранять себя, не боясь, ты не боишься смерти и не дорожишь ей, но ты можешь быть умным, ведь смерть неизбежна и ты понимаешь это.
Естественно, плюс. Смерть - это избавление от страданий.
Svetlanka Pozdeeva
Скорее всего, бесстрашие перед смертью это плюс