Психология

Мы все когда то станем старыми: почему же у нас такое недостойное отношениек к старости?

особенно в системе Здравоохранения? в психологию, потому что хочется понять механизмы этой возрастной дискриминации по всем фронтам и особенно в секторе здравоохранения.. считайте, очередным криком души - поэтому в психологию... как можно так относится и почему к часто заслуженным и просто пожилым и старым, больным людям?

не секрет и все в той или иной мере столкнулись с т. н. возрастной дискриминацией особенно в системе Здравоохранения, где люди уже за 65 - не рассматриваются как люди, не говоря про 70 и 80 и более летних. В городских больницах и поликлиниках к ним тоже не достойное человека отношение "наши физиотерапевты не любят старых " (невролог городской больницы 3 в С. Пб), в военных, казалось бы учреждениях системы МО, стареньких заслуженных ветеранов вооруженных сил особо не задерживают в больницах (а им то положено по ФЗ), что мол "не выгодно, мне койкоместо надо оплачивать" (глав. невролог МО в ВМеДа) ...и вообще апофеоз, что в платных коммерческих клиниках НЕ берут серьезно пожилых, старых как в неврологии, так и в офтальмологии... и множ-во других примеров... Пост-инфарктная или пост-инсультная нейрореабилитация в гериатрии
- вообще терра инкогнито.. людей отправляют домой после операций или инсультов умирать дословно говоря.

Почему такое отношение к пожилым, старым людям? Мы что живем уже по Дарвину в культуре силовиков? А как же и где наша известная на весь мир сердобольная да милосердная душа и ценности, про которые кричит РПЦ Три кита цивилизованного гуманного гражданского общества - отношение к детям, инвалидам, старикам. А так ли это у нас? Почему такое недостойное отношение к старикам?

Развернутые мнения - на вес золота. Ответы -нарушение кодекса п 1 - будут скрыты .

Просьба отнестись серьезно, наболело просто... многие глубоко знают это... давайте поговорим, осветим эти аспекты, может быть легче на душе станет) Всем заранее спасиб
При желании существующей власти РФ твой вопрос могут считать политически опасным для "страны" и включит тебя в чёрный список потенциальных врагов )
На самом деле этот вопрос дл категории философия, так как именно ИСТИННАЯ философия знает ответ и не только на этот вопрос и на твой вопрос тысяче раз тут были ответы )
Но, ведь не только ты одна этого не заметила. Многие не замечают и причина в страхе в любом виде и под любой маской. Людям страшно увидеть себя... Люди не хотят признаться, что они сами управление собой передали в руки таких же невежд как они сами и ещё хуже, в руки роботов. Только вчера я задал вопрос в категории философия о сексе от сострадания и вопрос отправили в ТДВ из-за слово секс )
ТС
Татьяна Сурнакова
94 037
Лучший ответ
Да... Я стар.. Я очень стар... Я СУПЕР-СТАР...
Потому что у нас не признают жизнь по Библии, а там четко написано относись к старцу с уважением.
Дорогие мои старики ...
Наша бабушка, ей 89, получает достойную пенсию. 32 т. Мы с мужем, нам по 65, работаем с удовольствием. И пенсион нищенский 16500 получаем. И пенсию нам не индексируют. Учитесь, работайте. Др. рецептов я не знаю
Елена Бажкова
Елена Бажкова
88 033
А нашей 90 л. бабке хрусталик на Учебном пер. дом 5 новый поставили - очередь в 450 чел. мы с ней отстояли, причём ещё 50 чел. оставалось, вдруг вышел ассистент и взял её на приём и на операцию без очереди! Через день я её забирал зрячую. Спасибо большое-пребольшое докторам! (СПб, м. Озерки, Учебный пер., д. 5)
Система здравоохранения за эти годы из-за различных реформ, выдуманных министерством в прошлом, а ныне департаментом, где выдумщиками выступают «блатные» люди с купленными дипломами, безнаказанность, кумовство, коррупция, отсутствие науки, наглядный пример, как быстрее сорвать куш, облапошив нуждающегося, безграмотное руководство, примеры алчности и взятничества с самого начала перед глазами, несправедливость и бесполезные действия со стороны правительства-породили то, что мы сейчас имеем. И это-самая малость того, что я перечислила. Да и смысла не имеет углубляться. Равнодушие давно поселилось в головах со стертой в детстве прошивкой из-за примеров яркой несправедливости.
Не все )
Но некоторые станут.
Почему такое отношение.
Жизнь принадлежит молодым и зрелым .
И все думают на этом этапе что так будет всегда
И старость это так далеко
А отношение
Оно идёт из воспитания в семье плюс общество
Формирует ..
Нам октябрятами учили
Малышей не обижай, старших уважай
Теперь уже давно этого нет
Другие лозунги другие принципы
Поразительно то что в нецивилизованных странах, вернее
В племенах иное отношение, другое оно и в высоко цивилизованных странах
А мы потерянная страна, с непонятной ступенью цивилизации
Живущая одним днём
Не думающая о том что будет завтра
Все от убогости мышления и низкого уровня сознания
A:
Aruka :)
57 902
Полагаю, что большинство врачей считают, что возрастным пациентам мало чем можно помочь. Организм изношен, сосуды хрупкие, нервы - ни к чёрту. Может от некомпетентности, может от отсутствия элементарного сострадания... Но главное - нет у нас в стране настоящих геронтологических центров, Программы реабилитации стариков и настоящей заботы Государства о пожилых и старых людях. И это печально.
да чего там отработанный или расходный материал наши старики, молодежь думает что они всегда будут молодыми и здоровыми, по тому как живут старики и дети судят о в общественном здоровье общества.. ((
Фарко Муканова
Фарко Муканова
66 574
Очень часто вижу неуважение к пожилым людям. У нас есть соседка, ей 87 лет, одинокая, её без конца ОБМАНЫВАЮТ социалки-работницы, то не дададут сдачу из магазина, то принесут еду, плохо пахнущую,, то не приносят, что просит-фрукты или сладкое чего-нибудь. А ведь они и приставлены, чтоб помогать одинокой и инвалиду. Жестокость у молодёжи, и воспитание-вот и итог почему так относятся. Наш район в ЗАО, Москва и социалки очень и очень грубые с бабушками и с дедушками. Позор им!
Dilbar Muzaffarova
Dilbar Muzaffarova
54 228
Странно.
...у НАС такое недостойное отношение...

Не нужно морализаторства - НАС. Говорите за себя: вы, лично вы, как воспринимаете пожилых? С достойным похвалы уважением, терпением и пониманием? Очень хорошо. Но знайте, вы не одиноки: таких очень много. Всё дело в том, что мерзость сразу бросается в глаза, а добро (истинное, не показушное) оно, как правило, не проявляется открыто: оно подспудно, сокровенно.

Тем более, относятся плохо не только к старикам: по данным ООН 18 тысяч детей на земном шаре КАЖДЫЙ ДЕНЬ умирают от голода. Как вам такое? Или это не НАШИ дети? Тогда чем мы лучше плохо относящихся к старикам, ась?
В СМИ насаждается культ молодости и успешности... Из фильмов исчезли люди пожилые и старые... Либо они изображаются лубочными бодрячками с рекламы... Их стараются как можно скорее выпихнуть в небытие со сцены Жизни... И это понятно-ведь они носители совсем иной Сверхидеи и многое помнят, к неудовольствию компрадоров...)
если бы они получали пенсию тысяч в сто, к ним бы иначе относились
Не все, некоторые уйдут молодыми.
A*
Angelina ***
66 355
Нет, относятся в медицинских учреждениях ко всем одинаково, вне зависимости от возраста, это абсолютно точно.
всё упирается в финансы и колапс с деторождаемостью... дожитие до 90 в нашем социуме это плевок гражданина в сторону пенсионного фонда!
НБ
Наталья Борщ
85 248
потому что в молодости им (как и нам когда-то тоже)
кажется, что этого с ними не будет...
это с кем-то.... где-то там.... но только не со мной,
у меня будет всё не так, как у этих надоедливых и больных каких-то стариков...
вот поэтому и отношение такое...
да и врачам тоже особенно видно, как многие пожилые, ведут себя безобразно,
действительно именно
своими характерами доводят себя до такого состояния..
поэтому и нет сострадания...
хотя
и к молодым тоже такое же отношение бывает, как и к пожилым...
увы и ах....
САНАТОРИЙ ДОЖИТИЯ
(дневник)
День 1 В этих стариках и старушках сохранился большой потенциал знаний жизни, опыта работы, но он оказался невостребованным обществом. Нужно специально для будущих пенсионеров создавать работу почасовую, по10минутную по их профилю и силам. Сейчас это крайне сложно, хотя и возможно. Это страшно - они никому не нужны. Страшно не для стариков, они сделали в жизни что смогли, страшно для следующих поколений - ллишать себя реального ресурса для собственного блага. Это же тупость. Стариков выбрасывают в отходы и они несчастные вынуждены паразитировать на нас же только потому, что мы тупые.
День 2 Лечение абсолютно формально и эконом уровня: массаж, фитотерапия, лазер для головы, джакузи для ног. В итоге принцип такой: вот вам набор услуг, который нам ничего не стоит, а вы, неграмотные, думайте, что вы получаете санаторное лечение, с государства мы сдерем 23000 за 18 дней (на такие деньги сами вы могли бы получить достойное лечение, но это нам не выгодно) и наше вам "почтение".
И старикам никто не нужен. Считают, что все им обязаны. Они думают только о себе. Они ничего не создают, - они страдают, что мир не совершенен и не хотят его делать совершенным, считая это невозможным или не их проблемой. И все разговоры без определенной цели, а по принципу: о чем помню, что вижу, о том и говорю.
День 3Не могу понять - они с протезами в сердце, диабетики, язвеники действительно не имеют сил на деятелность или им просто не предлагали ничего подходяшего и работать они могут. Без внешней деятельности может организм жить, а личность - нет.
АН имеет небольшой бизнес и попытался меня загрузить мелкими поручениями. Я отказал, пояснив, что я сопровождающий, а не помощник руководителя. В результате - обида. Но нужно его держать в рамках, потому что он забыл сказку о золотой рыбке.
Можно разобраться с каждым в отдельности, но это длинная работа, нужны кардинальные способы или много психологов.
День 4 Истерики, обиды, притензии, деменции, категорический отказ меняться и менять что-либо в своей жизни. Их лозунг: мы все делаем правильно, мы заслужили того отношения какого хотим, достаточно того, что мы продолжаем заботиться как можем о своих детях и внуках.
День 5 Полный личностный проспективный колапс. Ни одного ответа на вопрос: есть ли у вас мечта. Интересует лишь здесь-и-сейчас. Пространство памяти стало фрагментарным и никакими ассоциациями не восстановить ни то, что было 10 минут, ни 20 лет назад. Сохранено, видимо, только самое значимое впечатление. Даже легкое напряжение с моей стороны вызывает, после моего действия, защитное напряжение, которое спустя некоторое время проявляется в повышении активности. Но на перенапряжение пойти не могу - риск. Стало очень ярким мнение, что свою жизнь нужно сохранять активной до конца и не допускать существования в состоянии заслуженного отдыха.
День 6 Инстинкты играют по-прежнему, особенно у женщин - сегодня вечером танцы. Повышеное настроение, игривость. Общее настроение - мы свое отработали. По теории менталитет формируется 3-15 лет, а смена происходит примерно раз в 100 лет. У АН признаки деменции.
День 7 Я могу, оказывается, с людьми говорить только о целях и проблемах (также связанных с целью), а они назвали мое рассуждение словоблудием. Опять я наступил на старые грабли: призывы и включение людей в мой процесс. Им же нужны ответы, не предусматривающие их деятельности. Еще им нужен лидер, сдедуя за которым они обретут материальные блага и счастье. Кстати, на вопрос к АН "ты счастливый?", ответ был: "да, потому что дожил до 73 лет". Но жизнь плохая, т. к. нет удовольствий и все не так как хотелось бы. Но бог сделал такую жизнь и остается только терпеть.
...Весь дневник не вошел...
Светлана
Светлана
68 157
Проблема к том, что у нас в России практически не существует такая дисциплина, как ВОСПИТАНИЕ. Младшее поколение "воспитывает" кто угодно, начиная от нянечек в яслях и воспитательниц в дет. садах и заканчивая школой, но только не родители. Это не всегда, конечно, так, но в основном и чаще всего так оно есть. Последним, из-за темпа жизни, попросту НЕКОГДА вкладывать в детские головы элементарные основы воспитания, некогда объяснять, как необходимо умение вести себя, как надо общаться, как совершенно необходимо с пониманием относиться к окружающим, уважать пожилых людей, проявлять заботу и милосердие... и так далее. Да и что они будут вкладывать, если ими самими родители так же мало занимались, предпочитая, чтобы дети воспитывались сами по себе...) Чаще всего беспомощность родителей ещё и потому проявляется так ярко, что... их бы самих кто повоспитывал... они же не знают, как должно быть, как вести себя с детьми ПРАВИЛЬНО. До революции в России была основанная на традициях СИСТЕМА воспитания для всех слоев общества и она включала в себя непременное УВАЖЕНИЕ к старшим, как к тем, кто больше знает, больше умеет, чья жизнь - достойный пример для подражания. Основы воспитания закладываются в семье и именно семья взращивает в индивидууме моральные принципы, которые не позволяют отнестись с пренебрежением к пожилому человеку, к ребенку, просто к слабому в ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ. А далее государство должно не самоустраняться, а поддерживать и всячески укреплять традиции, на основе которых воспитываются будущие граждане страны. В осношении родителей и государства к детям должно быть единое зерно, основа, понятная всем и каждому, должны быть незыблемые правила, принципы, которые в каждого должны вкладываться с детства... и тогда у нас не будет недостойного отношения к старости, ибо КАЖДЫЙ, правильно воспитанный, будет понимать, что как сегодня он относится к людям пожилым, так потом будут относиться и к нему, уже постаревшему. И тогда не будет пренебрежения по отношению к старости на любом уровне и в любой сфере деятельности... в частности - ни в здравоохранении, ни в общей человеческой массе. Его просто не допустят люди, воспитанные правильно, в традициях УВАЖЕНИЯ ...и понимания, что старость непременно придет к каждому и потому надо сегодня хорошо заботиться о наших пожилых., ибо завтра повзрослевшее следующее поколение точно так же будет относиться к ним самим, перешагнувшим высокий возрастной рубеж.
Елена Хохлова
Елена Хохлова
55 944
В системе здравоохранения: потому что государственная система отнесла врачей к особой категории служащих. Эта" особая категория" вышла из-под контроля, шантажируя всем и вся относительно своего благополучия Если бы в РФ особыми категориями считались старики и дети, а остальные, если не нравится - на вольные хлеба, то ситуация со стариками была бы другой - оберегающая среда.
Всё дело в нынешней идеологии: все хотят хорошо и прекрасно жить, не заботясь ни о ком. Только жизнь быстротечна и жестоко заплатит за это. Старость и немощность обязательно обрушатся на каждого -болью, обидой, унижением, мыслями о бесцельно прожитой жизни. И тогда каждый узнает невыносимо горький вкус стариковских слёз. Помните об этом.
многие думают а это не со мной, я другой, а другие считают - когда это будет ...дожить надо, я ещё и не доживу, а тем кто дожил - помирать пора.
Елена Кротенко
Елена Кротенко
45 089
После последней конференции кто то ещё сомневается, что власть у нас в стране принадлежит одному человеку и как он захочет, так и будет, а пока будьте готовы отстоять очередь в поликлиниках на приём к врачу, а стоят, как правило старики и это при существующем уже давно интернете и при всём том, что эти самые поликлиники и больницы почему то закрываются, как закрылись в свое время дет. сады, а теперь радеют о рождаемости.... Слова-одно, а на деле вот такой двойной стандарт ко всем и к старикам в том числе.

А как давно мы слышали новости о строительстве и ремонте тех же больниц? И почему мне должно быть интересно слушать про гуманитарную помощь в какую то восточную страну, когда в своей далеко не всё шоколадно, точнее, всё на ладан дышит...

А если выделяют какие то слёзы пенсионерам, так кричат соловьями из телевизора, хотя дают их же заработанные деньги за 30-40-50 лет...

И почему то Сбербанк купил шикарный гольф-клуб за 350 миллионов рублей, а не вложил деньги внутри России, в отечественные предприятия и производство, в благосостояние своего населения...

Как хотите, но пока государство с чиновниками не повернётся лицом к народу СВОЕЙ страны будут страдать в первую очередь люди преклонного возраста, а, кстати, старенькие пенсионеры как никто другие подняли из разрухи эту самую страну в голодные послевоенные годы и сейчас тоже помогают детям со своей пенсии, потому что среднюю зарплату у нас вычисляют с олигархами вместе и всё прекрасно в роскомстате)...

Про пенсии в прожиточный минимум современных пенсионеров рассказывать не надо, а про работающих пенсионеров российский политик Силуанов, который получает около сотни миллионов в месяц, сказал - «Это же их выбор»... (зачем индексировать?)

Ну и почему же наши старики живут так, как живут, догадаться не сложно... Это выбор нашей внутригосударственной политики.
Думают, что всегда будут молодыми.. )
Наталья Рыжова
Наталья Рыжова
43 143
об этом ещё писал даниэль дефо в путешествиях гулливера
в стране лаггнегг про струльдбругов
Милосердие- умение сострадать, сочувствовать, воспринимать чужое несчастье и горе как свое собственное. Милосердным, наверное, человек всё же рождается... Вернее, ч-к яв-ся носителем милосердной души, которая, пройдя через множество инкарнаций, жизненных опытов, потерь, лишений, трудностей, "осознала" для себя, что же яв-ся главным и приоритетным в жизни ч-ка, для чего, собственно, и посылаются души на эту грешную землю- научиться любви, любви бескорыстной, лишенной условностей, научиться больше отдавать, чем брать... милосердие трудно описать словами. Его можно лишь ощутить в себе или на себе. Единственное, что можно утверждать, это то, что милосердие - одно из неоспоримых и бесценных духовных богатств человека...
Спрашиваете, почему такое отношение у некоторых сотрудников к старикам в системе здравоохранения? Наверное, всё же, это люди, находящиеся не на своем месте, не чтящие клятву Гиппократа, недобрые и немилосердные... Наверное, все же должен быть более тщательный отбор лиц, претендующих получить профессию врача, должно быть какое-то тестирование, чтобы понять систему духовных ценностей претендента...
М*
Мария ***
35 256
Дело не в том, что у нас недостойное отношение к старости, а в том, что СОВЕТСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ воспитывает у соотечественников недостойное отношение к людям.
Старики остаются носителями идеи ог том что все было в их юности лучше чем сейчас. Больше энтузиазма и отсутсвие оголтелой1 меркатильности.
щас в основном недоврачи - диагнозы ставят неправильно, лечить не умеют
...болтливость /логоррея/признак старости, но многие не надеются дожить...
когда дед лежал парализованый к нам приходила медсестра, которая для меня скажем так тетя по возрасту... у деда был рак легких не сказала бы что она самоотверженно о нас заботилась... надеюсь не по ее наводке было несколько раз у родителей сожжено хозяйство... дед не смог бы последний раз построить.. поэтому выпрашивала для них тогда квартиру.. чтоб государство не считало себя слишком злым по отношению к людям
ЛЖ
Лида Жуйко
18 040
Херню не пори.
Отвечу зло
А деньги на человеческое отношение есть?
А на зарплату врачам есть?
А на лекарства есть?
Платить милому государству вы готовы, даже и не пикните, а спросить, куда средства делись- боязно.
Пусть врачи нас спасают. У меня стажа 30 лет, категория высшая и кто из вас поинтересовался: " С каких радостей, доктор, зарплата у тебя 27 тыс и работаешь по 11 часов в сутки с одним выходным, правда, с неоплачиваемым отпуском и без праздников". Иди на пенсию 8 600- отдохни.
Как вы к врачам-так и врачи к вам
Анжела Сим
Анжела Сим
13 458
Нужно быть во все оружии к своим болезням, В старости надо понимать, что выздороветь невозможно, нужно поддерживать себя!!
я не буду стареть.... и пож-та не надо хи-хи
НБ
Нина Браун
6 779
1- я инвалид 1 группы и врачи меня уговаривают к ним прийти...
2- я совершенно одинаково чувствую себя со всеми возрастами...
с молодёжью общаюсь чаще, чем с пенсионерами... хотя у меня уже пенсионный возраст...
3- а что жить - это что только больницы и сфера обслуживания??
и с такой мизерной зарплатой врачи что должны вальсы пред нами танцевать??
4- когда пенсионный возраст пора уже о детях и внуках думать (ну и они заботятся о нас) - зачем нам лесть в контакты со всевозможными структурами??
5- если много свободного времени - есть кружки для ветеранов - вязать, петь..
можно волонтёром...
6- мне б было стыдно жизнь концентрировать на болячках...
7- я ещё та сволочь - могу неуступившим место так сказануть -что мало не покажется...
да многие из нас уже сейчас молодые внешне, но старики душой
Какое общество создали старики, такое к ним и отношение. Эгоистичность и безучастность в общественной жизни - основная причина ответной реакции будущего поколения. Старики не хотят уже понимать, что при тяжелых условиях выживания они сами должны уйти? В стране, где нет условий для того, чтобы люди думали о будущем, к старикам всегда так будут относиться. И это не обязательно политические причины. Может быть холод, голод, тяжелые природные условия или катастрофы и т. д.
Общество очерствело, слишком все прагматичны и зациклены на материальном, это все политика, на уровне мировом даже, т. к. только такое общество будет раскручивать маховик потребления, вовлекая в него будущие поколения....
С точки зрения государства- они не нужны, т. к. платить им невыгодно пенсию и пособие, лечить за госсчет и т. д. И с экономисеской стороны- не нужны, неплатежеспособны.
Поддержка только на словах....
Почему люди плохо относятся- может страх, что такими же будут, не знаю...
Жаль... что все так....
Неприятная правда жизни....
Невежество.
Могу одно, каков привет таков ответ . Об этом надо было думать с молоду Когда подошло время начинаете думать . Что мешало говорить об этом? Начинайте прямо говорить об этом не откладывайте в долгий ящик .
Кто соблюдает ЗОЖ, тот и к старости будет здоровым, а вообще, если кто из этих стариков не ноет, то и отношение к ним нормальное. Я сам учусь на фельдшера, на практики наблюдал: ноющим и утопающим в жалобах старцам, очень трудно угодить, они не умолкают, даже после оказанной им помощи.
Все не станут. Может поэтому...
Смешанный.. .То медленный танец, то нечто сумасшедшее и невообразимое. Единственное остается неизменным - ведет он)
Социум не создает алгоритма нужного.
Не такие мы все мудрые, чтобы к старости адекватно относится. Эгоисты все
Из моего жизненного опыта скажу, что писать жалобы в различные общества защиты, роснадзоры и суды не так эффективно. Рассмотрят все куларно по-тихому. Другое дело привлечь внимание общественности в сервис MegaBlackList. Там отправят ваш опыт на всех сайтах в один клик. Поищите в поисковике на майле или яндексе. Проверяли - реакция есть.

Похожие вопросы