Психология
Назовите самую мудрую книгу, как вы думаете, что это за книга и кто её автор?
Библия - автор САМ БОГ!)
Светлана Зубкова
Это сборник сказок о невидимом Боге !
Библия! Это 100% так
Можешь не давать ЛО)
Ирина Ирина
Вообще то Виктория, сначала люди здороваются))
Вы сами неоднократно об этом задавали вопросы.
Элементарная вежливость...
Школьный журнал.
Веллер ,,Все о жизни,,
Такой книги не существует)
Библия - несколько раз переворачивала мир. авторов у нее много.
Одна из самых мудрых:
http://dobro-i-zlo.narod.ru/knigi/vybor/vybor.htm
"Мертвые души", Н. В. Гоголь, 2-я часть. Да, именно потому, что он сжёг рукопись.
Букварь! серьёзно!)))
Самой мудрой книжки и быть не может! В одной книжке всю мудрость не вместить !
Если познавательная, то это "Теория системных миров" Там о том как устроен и функциорнирует весь этот огромный мир.
Самая мудрая книга - это переход от сказки "Волк и семеро козлят" к более серьёзной литературе.
Моя такая первая книга были рассказы Майна Рида. Однозначно моё мышление преобразовалось.
Моё детское и незамысловатое чувство юмора развили рассказы Вадима Шефнера.
Любовь к русской классике привил рассказ "Дубровский".
...
Да много таких книг было. Они все тебя меняют. Поэтому нужно быть очень внимательным к выбору литературы. Ей можно отравится.
...
В координатах нынешнего местного дискурса -- В. Пелевин "Жизнь насекомых".
Красная книга. Это отражение единственного реального отношения человека к природе.
"Пословицы и загадки русского народа".Автор-В. Даль, который собрал эту мудрость.
Чтобы назвать самую мудрую книгу, надо их все перечитать, но это просто невозможно.
Книга жизни, автором является каждый из нас .
Притча: " Царь попросил мудреца дать ему самую мудрую книгу. Мудрец принес много томов книг. Царь попросил сократить, т. к. не успеет прочитать. Прошло много лет пока мудрец переписывал книги. Мудрец принес несколько книг. Царь попросил опять сократить, т. к. уже стар и опять не успеет прочитать. Прошло еще несколько лет. Мудрец принес листок. Но царь был уже на смертном одре."
Пословицы и поговорки - народная вековая мудрость
Самая-самая-самая мудрая книга, которая была написана за всю историю человечества, - это сборник сутр Праджняпарамиты.
А самый мудрый и совершенный текст - Сутра Сердца Праджняпарамиты.
Смысл этих текстов лежит далеко за пределами возможностей обычного человеческого ума, и раскрывает абсолютную истину, выше которой ничего нет.
Начинаются эти тексты традиционно для буддийских сутр: Так я слышал.
В большинстве сутт Палийского канона этим я был Ананда, ближайший ученик Будды.
Но кто был тем я, который слушал и передал сутры Праджняпарамиты, скрыто в истории.
В любом случае, эти слова вряд ли исходили от обычного сансарного существа.
Толстой "Война и мир"
"Так говорил Заратустра" Ницше
Это конечно 1984...
Цикл книг Ошо... https://my-shop.ru/shop/books/1447787.html?b45=2_4 одна из них