Для меня это стала серия книг американского фантаста Фрэнка Герберта о
планете Арракис.
Она фантастична во всем. НО так реальна в отношениях людей между собою и со смыслом.
"Мудрость ведь сдерживает любовь, не так ли? И она же несет в себе новую форму ненависти. Как можешь ты определить, что такое безжалостность, пока не измеришь глубину как жестокости, так и доброты? "
Фрэнк Герберт Дюна
https://www.youtube.com/watch?v=F7XAfJG8-t0
Психология
Какая книга для вас номер один в рейтинге самых крышесносительных книг в мире?)
Валя Васильева

Гарри Поттер.
Эта книга вновь научила детей и взрослых читать и верить в сказку.
Не скажу) Не хочу, чтобы стадо свиней пробежалось по этой святыне своими грязными копытами... «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
Привет, Фантазёрка! С Новым годом!:))
Вадим Панов «Тайный город» — 4
Например,
интересные моменты из серии «Тайный город» Вадима Панова
И в аду есть герои
— Разумеется, у тебя есть заготовки?
— Только наброски. Затеем заварушку к концу ноября, потом соберем уцелевших на Карнавале Темного Двора, и вы их там помирите. Это станет хорошим украшением праздника.
•••
“Ты стоишь на склоне горы и видишь, как с вершины начинает соскальзывать камень. Ты знаешь, что этот огромный валун вызовет мощный камнепад, безжалостный и неукротимый. У тебя есть два варианта: либо ты побежишь наверх, стараясь предотвратить эти события и рискуя быть погребенным под камнями, либо ты отойдешь в сторону, не препятствуя естественному ходу вещей”.
“Это зависит от того, что находится под горой”.
“Под горой стоят три дома, один из которых принадлежит тебе”.
“Тогда я постараюсь предотвратить камнепад”.
“Ты не уверен в крепости своих стен? ”
“Чтобы проверить прочность алмаза, не стоит бить по нему кузнечным молотом”.
“Это относится только к алмазам. Крепость стен, руки и духа надо проверять постоянно. — Оракул выдержал паузу. — Но мы забыли о соседях, ради которых ты готов оставить свой дом без хозяина. Уверен ли ты, что, оказавшись в подобной ситуации, они поступят так же? ”
“Я думаю о своем доме”.
“Но под горой их три. Возможно, кто-то из твоих соседей больше тебя уверен в прочности своих стен”.
“И, пробравшись на вершину, сам столкнул камень? ”
“Зачем же так прямолинейно? Мы приняли за аксиому утверждение, что камень сорвался сам по себе, но мощь лавины завораживает наблюдателя. Делится с ним ощущением колоссальной силы”.
“И, завороженный могуществом, он захочет оседлать ее? ”
“Подчинить своей воле, — кивнул Оракул. — В надежде, что стены именно твоего дома окажутся слабыми”.
“Останутся крепость духа и руки”.
“Не лучше ли сделать выбор раньше? ”
“Позволить начаться камнепаду... ”
“И собрать все камни внизу”.
“Посмотреть, что будут делать соседи”.
“Освободить вершину от подозрительных камней”.
“Чтобы не было больше лавин”.
“По крайней мере, из этих камней”.
“Потом спуститься вниз... ”
“И посмотреть на стены”.
“Или на то, что от них осталось”.
“Останется, — проворчал Оракул. — Если с хозяином ничего не случится, дом всегда можно отстроить заново. — Он снова выдержал паузу. — Первый камень уже покатился, и у тебя очень мало времени”.
“Ты предлагаешь опасный выбор, — угрюмо произнес князь, — но видишь дальше меня”.
“Не надо мне завидовать. Даже Спящий удивляется, наблюдая в своих снах мои мучения”.
“Вряд ли ему снятся такие кошмары... ”
Камень, сорвавшийся с вершины. Камнепад, неумолимо приближающийся к стоящим под горой домам. Сегодня витиеватая речь Оракула была на редкость прозрачной, но князь все еще не принял окончательного решения:
— Оседлать лавину или предотвратить ее?
•••
— В озере жизни водится всякая рыба, и часто бывает, что карась пытается выдать себя за щуку.
•••
— Значит, мы договорились?
— Нет. — Наемник потрепал Мубу по плечу. — Договор предусматривает взаимные обязательства, а я тебе просто обещаю.
•••
— Когда на тебя падают камни, не следует искать среди них алмазы
Короче, И там 18 книг в серии!:)
Вадим Панов «Тайный город» — 4
Например,
И в аду есть герои
— Разумеется, у тебя есть заготовки?
•••
“Ты не уверен в крепости своих стен? ”
“Я думаю о своем доме”.
“Останутся крепость духа и руки”.
“Не лучше ли сделать выбор раньше? ”
“Позволить начаться камнепаду... ”
“И собрать все камни внизу”.
“Посмотреть, что будут делать соседи”.
“Чтобы не было больше лавин”.
“По крайней мере, из этих камней”.
“Потом спуститься вниз... ”
“И посмотреть на стены”.
“Или на то, что от них осталось”.
“Вряд ли ему снятся такие кошмары... ”
— Оседлать лавину или предотвратить ее?
•••
— Значит, мы договорились?
•••
Короче, И там 18 книг в серии!:)
Камасутра!
Так говорил Заратустра))
Книжечка то крошечная...." Книга о Ванге" Стояновой, написана она до появления корректоров - слишком многое происходящее в жизни в моей голове стало на свои места.
живая -ЖИЗНЬ)))))))
Библия
Борис Виан ,,Пена дней".
Патя Амирбекова
Чтиво для зажравшихся господ))...
Помню 90 - ые годы. Зарплату 4 мес. не платили. Муж ушел с одной работы и еще не устроился на другую. Ребенок. А денег даже на еду не хватает. И предложил мне родственник написать книгу по медицине ( я умная девушка вообще -то!). Написала. и вот мне дали гонорар.... Солидный ( относительно конечно, но на еду в ближайшее время точно хватит) и даже кое -что останется. И иду по улице с этими деньгами мимо книжного эзотерической направленности магазина, где покупала книги. Тогда сильно Ошо увлекалась. И вижу: новое издание: Ошо - 8 томов, "Библия Раджниша". Покупаю сразу же... ровно на тот довесок денег что был к тем, которые на еду. Все 8 томов... Иду ну просто СУПЕРсчатливая... предвкушая кайф от прочтения....
А дальше: читала и понимала что отдала бы за эти книги и БОЛЬШЕ, даже если бы себе на еду пришлось сэкономить. Потом не раз их все перечитывала. Лучшей покупки книг и бОльшего удовольствия от чтения я не испытывала!!!
Анна Шабанова
Хорошо вы написали. Но смысл прочтения любой книги в ее пользе для человека. Есть разные пользы. Какая вам польза от книг Ошо? Задумайтесь!:)
Гульзира ))))))))
ну надо же, чуть выше мой ответ - об этой же книге!)) я ее сейчас читаю как раз, раньше другие его книги читал
у меня много любимых книг. и авторов. не могу выбрать одну.
но если это так срочно надо... помню, когда читал "дневник Сатаны" Андреева, знал, что это самая самая самая лучшая книга. но есть много и других книг, которые тоже много для меня значат. тот же самый Пинчон - вроде давно читал, а до сих пор поражает, как тонко и качественно всё переплетено. те же Стивенсон и Блэквуд - вроде ничем не примечательные, а ведь что-то в них было - в первом та самая двойственность человека, во втором - умение погружать читателя в атмосферу индейских лесов и выводить персонажей из неприятностей живыми. тот же Пелевин - может, язвительный, но всё же, пишет классно. тот же Гёте, Джойс, Адамс. Баллард с его примесью психиатрии. Достоевский. тот же Андреев уже названный выше - не ужасы он писал, в чём горькая ирония, а самую обычную нашу жизнь с её равнодушием и горечью. кто ещё. "Оскар и Розовая Дама" про больных детей - но вряд ли она тронет того, чья сфера деятельности не предполагает работу с детьми... у меня этот список может очень долго длиться, но этих пока хватит. итак ответ большой.
Валя Васильева
У вас замечательная память на прочитанные книги.
Спасибо, Вы меня приятно удивили)
Краткое описание каждой книги интересное, мне уже захотелось взять их в руки и начать читать)
Спасибо, Вы меня приятно удивили)
мне нравится Гегель а сносит крышу Блаватская
Сефер А-Зоар.
Но изучать буду после 40-ка.
Алена Водонаева. Голая (Правда о том, как быть настоящей женщиной)
ну если прямо крышесносительная, то скажу по секрету: "библия раджниша"
Валя Васильева
Отвечу по секрету - твой секрет будет сегодня внимательно просмотрен)
Книга, написанная человеком: "Идиот", Ф. Достоевский.
Книга - Откровение Божье: Кур"ан.
Но адекватно оценить ответы ты всё равно не способна.
Книга - Откровение Божье: Кур"ан.
"Алиса в стране чудес". Можно диагноз получить)
Валя Васильева
А у кого он уже есть - стоит читать или нет?))