Психология

У меня есть подозрения, что моя подруга мне завидует. Правильны ли мои подозрения, или я себе накручиваю?

Я подозреваю, что моя подруга мне завидует. Если честно, то я и сама ей иногда завидую, когда она говорит, что ей что-то купят/подарят, или она сама себе что то купит лучше чем у меня. Я считаю это нормальным, поскольку мы все подсознательно хотим быть лучше и нас расстраивает, когда кто то лучше нас, но я считаю это нормальным, когда человек не старается портить вещи, обсирать (извиняюсь за выражение) и т. п. Вообщем, старается как-то избавить человека от этой вещи, что и делает моя подруга. Недавно я приобрела себе телефон последней модели, в то время, как у неё модель трёхлетней давности. С тех пор она старается как то кинуть, облить или что-то на него кинуть. Недавно она заблокировала мой телефон, но благо, что он мог разблокироваться через 1 мин. Она также всегда старается меня напугать, толкнуть или облить меня или вылить что-то на меня. Недавно налила в губку воды и специально меня облила. В итоге у меня все было мокрое, а мне ещё надо было как-то добираться домой. Она может обидеться из за пустяка, всегда все должно быть так, как она хочет, её надо всегда встречать, провожать при том, что меня она не встречает и не провожает никогда. Когда мы ссоримся, она всегда меня оскорбляет и говорит, что я во всем виновата и что всегда все должно быть по моему, учитывая то, что мы всегда идём куда она захочет, делаем то, сторона захочет и смотрим то, что она захочет иначе обиды. С ней конечно весело, но иногда обидно, что я все делаю, как она хочет, а отдачи никакой. Что делать?
Применяйте и развивайте защитные техники. У любого человека есть уязвимые точки, по сути это темы, которые с ним не стоит затрагивать. Это приводит и выводит человека из равновесия, особенно, если они касаются вашего личного успеха. Можно говорить о многом, но не касаться тех тем, которые сопряжены с уязвимыми точками собеседника. В этих темах, к примеру это какие-то ваши планы, важно делать так, как вы считается для себя верным, развивая себя. После того, как всё решилось и окрепло, можно постепенно далее преподнести информацию. К примеру, если завела знакомство, то всё равно узнают, но лучше тогда, когда будет всё очевидно.
В целом это не предоставление информации о собственных планах развития. Выгоднее всего о них отметить остальным только после реализации.
Там есть нюансы. Но это в основное.
Elena Korotkova
Лучший ответ
простите, пояснение читать не стала. Но женская дружба без зависти редко бывает. Просто дайте подруге понять, что все это - вам не с неба упало, а было заслужено! Повысили на работе - это потому что вы пахали, как лошадь. Ребенок на одни пятерки учится - это не он такой золотой, а вы с ним сутками занимаетесь, любимый что-то подарил, ну это потому что ...ну вы сами знаете за что. И не надо говорить, когда вас хвалят "что вы, чтовы..." и смущаться. Вы заслужили свой успех, а значит, и любой заслужить его может. А если у подруги не получается, то пусть берет с вас пример
Елена Квитко
скажи мне кто твой друг, и я скажу вам, кто вы.
Mariam Griroryan
Ольга Дробот В смысле-мой друг? Я, по моему, уже и так описала свою подругу)
Женская дружба в молодости - это скрытое соперничество. Если умеете молчать, меньше хвалитесь. О своих планах ни слова! О новых отношениях только после того, как они окрепли. И не мечите перед ней бисер. Соблюдайте равновесие в отношениях. Скорее всего, рано или поздно Вы с ней разойдетесь, не давайте подруге никаких козырей против себя.
Marina Spivak
Ольга Дробот Да я и так ей ничего не говорю заранее. Это она всегда любит говорить: «Мне подарят телефон на день рождение» «Я собираюсь купить собаку (в итоге она её так и не купила)» и т. п.
Сверчки...
Наталья Марчук
Ольга Дробот При чем здесь это?
ЗАВИСТЛИВЫМ НЕ ПОЗАВИДУЕШЬ))
ЗАВИДУЮТ НЕДОБРЫЕ,
А ДОБРЫЕ НЕ ЗАВИДУЮТ!
БАТЮШКИ ДА ПСИХОЛОГИ ВТИРАЛИ, ЧТО ЗАВИДОВАТЬ-НЕХОРОШО,
НО КАК ВСЕГДА К УМНЫМ ЛЮДЯМ НЕ ПРИСЛУШИВАЮТСЯ)))
не ну женская дружба "налицо":)))
R.u.s.a.m.d ><
Ольга Дробот Ага, иногда в прямом смысле... Но она говорит, что я её лучшая подруга, да и дружим мы уже 7 лет.
и зачем вы с ней дружите? на мазохизм смахивает
Ольга Дробот Я уже написала, почему я с ней дружу)
Ольга Дробот С ней конечно весело, но иногда обидно, что я все делаю, как она хочет, а отдачи никакой.