Психология

Существует ли у человека своё личное мнение?

Жак Фреско говорил, что человека формирует его окружающая среда, из чего можно сделать вывод, что человека как личности - не существует, а значит и личного мнения у человека нет?
Говорят что почти все люди мира полагаются на мнение других, но также есть те кто имеют собственное мнение, но их меньше
Дина Кинжикеева
Лучший ответ
У которого конкретно? Люди - они, вообще-то разные все. У некоторых действительно может не быть мнения по какому-то предмету. И чо?
Елена Стрелкова У человека не может "не быть мнения". Ибо это человек и для всего материального или абстрактного он даёт своё определение, свойства, обозначения, для выражения по этим параметрам своего мнения.
А мой сосед дядя Петя говорил, что на Луну 6 раз летал. Значит ли это, что у него есть ракета?
Lina Pawlowa
Елена Стрелкова Не из того разряда параллель проводите.
Человека формирует среда - да.
Но среда, события происходящие с человеком, разнообразные случайности формируют его уникальным образом. Двух одинаковых людей нет, даже выросших в одной и той же среде.
В принципе Вы правы, этот вопрос резонен. Есть очень небольшая область, где у человека свое собственное мнение, а во всем остальном он пользуется чужим, социально одобренным, мнением. Личность, как потенциал, у человека есть всегда, но вот с реализацией этого потенциала каждый человек справляется сам как может.
наоборот их бесчетное количество. Только, зачастую, они не основаны на знании, потому являются отсебятиной
Комарова Елена
Если человека формирует окружающая среда, то он и есть её индивидуальное отражение. Если человек способен выразить свой лик, то и становится личностью.
Личное мнение всегда индивидуально, если человек реальная личность не опирающаяся целиком на чужой взгляд и чужие мысли. А что касаемо социальной среды и влияния её на человека, так это правда. Только ведь в любом случае человек формирует свой собственный взгляд на всё,исходя из своих личностных качеств собственных, даже находясь в социуме со многими людьми в одинаковых условиях. Вы не найдете двух совершенно одинаковых взглядов даже у близнецов, которые и живут, и воспитываются в одной среде, и даже работают в одной профессии..
Елена Стрелкова Личностные качества человека ведь тоже формируются средой. Если он формирует свои взгляды с помощью личностных качеств (а это акисома), то его взгляды по частям принадлежат каждому, кто формировал личные качества данного человека, ну и этому человеку, соответственно.
Ты не так понял его слова.
Елена Стрелкова Не поясните? Что именно не так я понял?
Некто как то сказал когда то, что каждый есть личность. Большинство думаю согласны.
Мало ли, что говорит какая-то фреска... Один дурак сказал, другие подхватили...
Как такого абсолютного личного мнения не существует. Потому что это мнение формируется с каких либо убеждений.