если Высший закон провозглашает это высшей ценностью
конституция РФ
Статья 29.1 Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
Статья 29.3 Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них
Статья 29.5 Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается
Психология
Почему иметь своё личное мнение, общество считает чем то постыдным и неправильным, если?
Это бывает лишь в тех случаях, когда ваше мнение расходится с общепринятым.
Если эти высказывания подрывают основу строя государства и его безопасность, то да, твоё мнение засунут сами знаете куда,
думаю прилагательные "постыдное и неправильное" не очень подходят к дополнению, это скорее отношение общества нерегулируемое какими то нормативными документами.
Ну, вот лично мне, совершенно пофигу например на твоё мнение. И не только твоё)
И я не один такой - практически всем людям совершенно ровно на мнение других. Кроме близких, и то, далеко не всегда)
Но безразлично мнение ровно до того момента, пока оно при себе.) Как только мнение покидает тебя, оно может вызвать и солидарность, и отторжение, и вопросы с уточнениями, и целый букет всего ещё.)
В общем когда ты отправляешь своё мнение "погулять", вовсе не обязательно оно должно всегда одобряться и поддерживаться. Озвучивая, ты одновременно предлагаешь другому человеку выбор, и его результат этого выбора вовсе не обязательно должен тебе понравиться.
Точно так же можно предъявлять окружающим, что их выбор тебе не нравится.)) Задумайся: ИХ выбор. А ведь это исключительно их дело, и их право, даже когда ошибаются.
Я уж молчу про экстремальные ситуации, когда мнение не просто озвучивают, а ещё и пытаются навязать.) В этом случае человек может быть даже грубо послан, при том вполне заслуженно!)
Но и обесценивать мнение тоже нехорошо, особенно, если оно по делу)
Но это уже манипулятивные грязные приёмчики))