Здравствуйте. МНОГО ТЕКСТА.
Помогите, пожалуйста, рассудить. Моя мать не хочет воспринимать никого и ничего кроме себя и своего личного мнения.
К слову, у моих родителей уже четверо внуков (у меня есть брат и сестра), и я сейчас беременна, 15 неделя пошла (мне без полмесяца 28, замужем, с мужем живем с 2014).
Родители живут от нас, от детей, далеко, разница с ними на 7 часов. И когда приезжают внуки в гости, она вечно садит их за уроки, говоря, что это первое, что нужно делать и знать.
Буквально полчаса задалась этим вопросом, а она сказала, что "ну вот с нами никто не делал уроки". И в чем логика?
Приведу один из жизненных примеров. Ребенок учится во 2 классе, по математике задали пример: "У Маши 5 карандашей, а у Коли 2. Сколько всего карандашей? И объясните, как вы решили этот пример". Говорю с ее слов.
Говорит, что пример решил правильно, но объяснить, почему так или иначе, не смог.
Я сразу поняла, в чем причина, и я просила у нее, а может быть ты не даешь ему высказаться? А она сказала, что он должен говорить так, как ей надо.
Из всех ее детей по щам получала только я и только потому, что она хотела сделать из меня круглую отличницу с красными дипломами и медалями. Меня родили в 37, и класса с третьего мать начала меня избивать до выдранных волос, постоянно разбитого носа, и в классе в 6 даже назвала меня "проституткой", потому что я не могла понять, как решить пример по математике. Как итог, у меня сейчас больная щитовидка, и раньше всегда текла из носа кровь. И, как еще один итог, я окончила ненужный мне университет по совершенно ненужной мне специальности, потому что так захотела ее подруга.
И когда мой муж и я, находясь у моих родителей в отпуске август - сентябрь, сообщили, что мы ждем ребенка, она спросила: "Ну и что вы решили?". В плане рожать или оставлять, а, может, месяц назад, она мне сказала, что зачем я вообще забеременела, что нужно было предохраняться и вообще устраиваться на престижную работу и что нафиг эти мужики.
При сегодняшнем разговоре сказала ей, что у каждого человека, будь-то даже ребенок, должно быть что-то свое, в том числе и мнение, потому что он хоть еще и не совсем взрослый, но уже человек.
Но она не воспринимает мои слова и сказала мне: "Ой, все, мне нужно идти суп готовить".
Из всех нас она воспринимает только свою старшую дочь, которая также, как и она, держит своего ребенка в строгости, и в 5 классе у ребенка нет ни выходных, ни свободного времени, ни друзей. У ребенка нет ничего, кроме уроков, репетиторов, дополнительных занятий и уроков до часу ночи.
Очень жаль ребятишек, которые раз в год попадают в такую среду из-за несбывшихся желаний их бабушки.
Так как она относилась ко мне в детстве очень сурово, из всего того, что я вынуждена была делать по ее указке, на данный момент мне не нужно ничего. Я не думаю, что она добивалась именно такого результата.
И когда я ей сказала, что предположительно по результатам первого скрининга у нас будет мальчик, она спросила "А тебе-то что?". Такое ощущение, что беременна вообще не я.
Очень обидно.
Мы, дети, живем очень далеко, отдельно и причем давно очень.
К родителям на одном самолете лететь только 8 часов, и родители живут одни.
Мы все приезжаем в разный период один раз года в 2-3.
Внуки с ними не живут.
Психология
Моя мать не хочет воспринимать никого и ничего кроме себя и своего личного мнения. Это норма или отклонение?
Родителей не выбирают. Придется и дальше мириться с этим. Удачи Вам!
САЖАЮТ за уроки
Живет далеко - и ладно. Меньше обращать внимание.
вы же не думали что ваша мама по каким то причинам должна быть самой лучшей на свете. даже у серийных маньяков бывают дети.
типичная коммунистка, у которой правила дороже жизни человека. их так воспитывали в поклонении высшим идеалам и нетерпимости к независимому мнению
Типичная самодурка.
@ I N U R @ Мухтарова
Кажется ты переборщил
мамы всем желают добра.
Пускай они не совсем может и правильные. Но они любят вас всех.
Не люблю читать много, но про мнение одной матери, это сильно)
1.Бить детей в детстве за неправильно выполненное задание.
2.Навязывать свое мнение и если не согласиться с ним, вымещать (....) на детях.
Ну короче это не диагноз с точки зрения врачей, но для меня это диагноз с точки зрения человека.
Я верю что все взаимосвязано в жизни.
Так же я уверен что причина почему она такой человек начинается с детства до 20 лет где то.
Она не пыталась справляться с тем чем была не довольно в ваше время и теперь хочет что бы у неё хоть что то получилось, вот и пытается из вас сделать великого человека.
(Это как 1 из вариантов, я же не знаю вашу семью и кто через что проходил)
Глупая логика людей которые за свою жизнь не развиваются, а плывую по течению и становятся людьми которые не понимают не чего связанного с психологией личности людей и взаимосвязи их.
А ещё говорят что дети не уважают пожилых родителей.
(Я бы тоже не уважал близких людей если бы они на самом деле не были близкими)
(Это как биологическая мать которая считает что ей ребенок всем обязан если она его родила)
Зачем вы вообще к ней ходите если она такой человек)
Я верю что все взаимосвязано в жизни.