Психология

Почему у человека может пропасть желание жить вечно?

Я об этом думал недавно. Представь себе следующее. Тебе где-то 15 лет, и в размышлениях о жизни ты дошёл до того, что вот она, животрепещущая точка "я". И тебе страшно, что будет, когда же её не будет. Тебе так страшно, что ты мучаешься сильнее, чем от чего угодно другого.

А теперь представь себя стариком. Никакой точки я уже нет, всё размыто, потому что в мозгах кисель вместо коктейля с вишенкой. Ты зачем-то засыпаешь и зачем-то просыпаешься. Ходишь медленно. И думаешь, а нафига дальше просыпаться... Всё. Конец.
Гульнара Сергазина
Лучший ответ
Дана Аширбекова ага еще и все болит.. а в природе такое старое животное раздирают без обезоливающих на мясо другие животинки..
Из за незнания того, что это такое вечная жизнь и кто её обещает.
это утомительно)
Анна Корешкова
Всё надоедает.
По состоянию здоровья...
К 80-ти надоедает. Всё!
Му
Мур
из-за предательства и постоянной лжи от близких
Kamilla Lyan
С возрастом к старости возникает чувство утомления жизнью.
А по моему никто об этом даже и не думает. Человек рождается заранее зная исход и потом смерть это награда за жизнь.
"7млрд будущих трупов что то доказывают спорят дерутся воюют. удивительно

нет смысла продолжать этот эксперимент с людьми он провалился. это жестокий и бессмысленный эксперимент-игра.

кто то сказал го я создал и все сюда по своей воле или нет или еще каким то макаром попадают. все умиляются над малышами у которых через н-ное кол-во лет они узнают о смерти и будет экзистенциальный кризис. толку рожать детей которые будут бояться смерти ибо это заложено?

этот мир должен прекратиться и попадание в мир этот тоже.

или тогда давайте воспринимать эту жизнь горадо легче как толком бессмысленную игру

если удалить у женщин каким то образом инстинкт размножения и сделать размножение чрезвычайно невыгодным мы наконец сможем сказать свое нет этим планам держать нас за каких то тараканов
-марионеток, ведомых инстинктами. нам нужно что то лучшее."
сама парадигма закидывания в мир как цуциков без объяснения, без справедливости, и или на холодную землю или туда где места под солнцем уже заняты закинутыми ранее, бороться с болезнями потерями а потом и самому умереть -это плохая задумка. в наших силах как человечества разумного совершить то что и так совершится- сказать разумный ответ вселенной-НЕТ.
рано или поздно человечество и так погибнет и сколько еще страданий будет людям от природы людской и от природы таковой и от их физической природы (болезни)
когда больной страдает ему колют обезболивающее когда ранена полковая лошадь ее пристреливают то есть разумный человек старается облегчить участь. людям неприятны страдания не только подобных себе но и животных. когда мы видим собака попала под машину -нам это неприятно даже может физически. то есть разумный человек не хочет зла другому.
[ но этой вселенной запущен механизм эволюции и образованы пищевые цепи (жрут друг друга все живьем) и человек развился настолько что как часть вселенной неприемлет эту порочную практику
то есть часть вселенной неприемлет текущие законы вселенной и пытается осмыслить целесообразность их и что в своих силах изменить
поэтому человечество должно исчезнуть как вселенная регулирующая себя старающаяся быть более близкой к богу а бог как известно есть любовь
свиньи нерожденные не знают ножа..
нерожденным лебедям не подрезать крылья
нерожденных людей не убить не изнасиловать ни причинить зла им
эта игра зашла слишком далеко и незачем возводить всеобщее насилие в круг по которому человечество как хомяк бежит
сколько людей умерло сотни миллиардов надо остановить это поэтому первый выдернувший ядерную чеку будет спасителем человечества. сначала надо позволить дожить всем и потом последний потушит свет чтобы не было и животных и насекомых пожирающих друг друга.
колесо сансары. колесо страданий и так далее..
Впрочем мы все скоро покинем этот мир но будем надеяться что будущие поколения прекратят то против чего очень многие люди выступают-само существование такого мира. Это выбор возможный следовательно допустимый в этой игре.
плохие игры в которых много крови и насилия-маркируют перед продажей. предупреждают. и хорошие родители такие игры-стирают с винчестера.
Что мы потеряем? лично мы все ничего мы и так уйдем. и последующие уйдут, дожив свою жизнь. просто кто то выключит свет когда уйдут все. нужна ли нам эта череда смертей близких и жевание миллиардов челюстей всех живых существ поедающих друг друга?
если это была компьютерная игра ее давно бы уже "снесли"