Психология

Почему люди с возрастом перестают мечтать?

это от возраста не зависит..)) те, у кого воображение богатое и подвижный ум - мечтают всегда..))
Жулдызай *********
Лучший ответ
Раушан Хамитова Жаль что люди не мечтают о подвижном уме. Тогда их мечты бы не кончались так быстро.
Потому, что из мечтателей некоторые становятся творцами, а другие обывателями.
Luba Sidorova
Раушан Хамитова Это мне ясно. Поэтому я задал вопрос - какова же причина перехода из мечтателей в обыватели?
Последняя мечта- умереть не страшно.
понимают что не сбудется и мечтают про себя, что бы не делится нескем)
Раушан Хамитова Нет, люди по большей части вообще перестают мечтать, а не только делиться мечтами.
Да, моему отцу 68 лет. И у него нет никаких желаний и стремлений. Он говорит что уже ничего не интересно и ни о чём не мечтает. Осталось только ждать смерти.
Евгения Ярмола
Раушан Хамитова Такая же беда с отцом.
И ведь не объяснить им, что это просто плохое здоровье. Что его нужно поправлять, даже в 68 лет.
Конечно умереть проще.
умнеют
Алина Новикова
Раушан Хамитова Это не исключает мечтаний.
Я знаю умных мечтателей.
Не помню цитату точно, но мысль такая. Мечта не для тех, кто в возрасте, мечтам нужно время: чтоб их создать сначала, чтоб их разбить потом...
Раушан Хамитова Ну зачем людям разбивать мечты я не понимаю.
Это как с безответной любовью. Страдают, вместо получения удовольствия.

Отлично живу без их разбиваний и безответки.
Потому что когда мечтаешь, все же надеешься, что сбудется. А когда понимаешь, что уже ничего не будет и ты не будешь молодым и здоровым, то и мечтать не интересно.
Анна Малина
Раушан Хамитова А почему же нельзя мечтать стать молодым и здоровым в таком случае? Трансгуманисты мечтают о безсмертии до самых последних дней.
Потому что мечты перерождаются в планирование,
Раушан Хамитова И чем же мечты отличаются от планирования?
Писчка не стоит
Перестаёт мечтать с возрастом тот, кто тупеет от пьянства и обжорства. А кто держит себя в хорошей форме, тот продолжает мечтать до глубокой старости.
Раушан Хамитова Я не пью, не куру, веду здоровый образ жизни, и с каждым годом мечтаю все меньше.
У вас есть еще варианты?
Люди перестают мечтать, когда приходит переходный возраст. С этого света на тот.
Потому что, происходит переоценка ценностей.
Что раньше казалось важным, теперь абсолютно не интересует. И наоборот.
*** З_Ю_З_Ю_К_А ***
Раушан Хамитова Не понимаю как это мешает мечтать.
То есть дети мечтают, потому что их интересует этот процесс, а потом они переосмысливают его что ли?
Уже не о чем. Кто чего хотел - добился. Кто не успел реализоваться - уже ничего не хочет. Хотя можно найти новую цель, а смысл? Если уже ничего не нужно, и так неплохо
Раушан Хамитова Добиться мечтаний невозможно, пока они развиваются.
Если человек добился - значит мечты кончились.