Психология

Иной раз говорят - "Нужно запретить себе даже думать от этом" А как же это можно сделать - вот так просто взять и...

... запретить самому себе думать о чем-либо? Возможно ли такое?
Это - чушь! Нельзя, да и не нужно запрещать себе о чем-либо думать! Наоборот, если что-то привлекло внимание или интерес, то обдумать это надо всесторонне и выводы сделать... На то человеку разум и дан!
Ольга Михайловская
Лучший ответ
Познающему себя преступно себе что-либо запрещать.
На этом уровне работы над собой существуют иные средства.
Осознай, исследуй, прими, перевари, понимай и разум решит всё:
есть ли нужда, разумно ли, праведно ли или нет.
Грубый пример: У меня нет запрета пить спиртное. Могу.
Но нет нужды и всё.То есть двери открыты и светофор зелёный.
Марина Иванова
перебить одни мысли.... другими))
Ирина Карпова
можно, переключаюсь на другие мысли
Наталья
Ясен пень, возможно. Как только приходит запретная мысль, сразу переключайся на другое.
Возможно вполне особо в мелких моментах. Я например, запретил себе думать о сладостях и вполне успешно выдерживаю. Сложнее запретить себе думать в целом о жизни, или смерти. Потому что, думая о событиях жизни невольно натыкаешься в мысли о неизбежности смерти.
Леночка ....
те кто был послушным ребенком тому могли запретить не только это, потом для них уже не было проблем..))
Да, возможно . Антидепрессанты же работают по тому же принципу .
нет. это тоже самое сказать себе что не хочешь есть когда от голода сосёт
Возможно.
Трудно - но возможно.
Просто отгонять мысль сразу после её возникновения.
К, сожалению никак не получается, как ни стараюсь. Мысли будоражат и не дают покоя)
Lyuda Kirienko
Сандугаш Отебаева Вечера доброго Вам!)