Психология

можно ли научить построению крепкой семьи?

чем больше психологов, тем меньше морали. понятно, что не взаимосвязано... но чем они занимаются?
Ирина Марущак
Можно, но кто этим занимается? В школах учат многому, что никогда не пригодится в жизни, но самому главному, как быть человеком в этом мире, не учат. Надо знать психологию мужчины и женщины, надо знать цель и смысл человеческой жизни, надо знать, что природа человека эгоистична и, чтобы люди ладили друг с другом, надо постоянно подниматься над своей природой, не давать волю своим эгоистическим желаниям, не позволять себе использовать другого. А крепкая семья строится на взаимных уступках, взаимопонимании, взаимной заботе, то есть, тоже на постоянном подъеме над своим эго.
Лилия Комова
Лучший ответ
Конечно, можно.
Чего молодым у нас обычно желают? Совета да любви. Эт не зря!!
Если они будут прислушиваться к советам бывалых людей (точнее, умудренных жизнью, скажем так) - это будет залогом укрепления их семьи.
А психология - это лженаука. К психологам не нужно обращаться.
Ирина Марущак полностью с Вами согласна.
Семья -это здорово! Она от женщины зависит. Мамы любите своих дочек.
Мария Бедова
Ирина Марущак 1-согласна
2-спорно
3- согласна.
Можно научить. Но учат этому в основном родители через пример своей семьи. Вот этих примеров становится всё меньше. В этом и проблема.

А психологи же тут не при чём, да ещё учитывая как мало к нам обращаются.
Ирина Марущак и плохо, что не обращаются. если бы при каждом загсе несколько часов в неделю работал бесплатный психолог ( на бюджете) и это было бы хорошо разрекламировано, и развод давали бы только после справки о прохождении консультации психолога....
Можно, нужно закладывать понятия человеческой природы с детства, не приукрашивать половое влечение под видом "любви" Если бы я подростком знал особенности М и Ж, их различие, восприятие семьи, роль детей в жизни М/Ж то безусловно создал хорошую семью, и выбрал Ж с хорошими генами... Но, отнюдь, мне 37, никуя этого нет.... И некого винить.... Недостаток знаний в определенном возрасте....
Ирина Марущак не уделяется должного внимания. и я об этом.
можно. было бы желание этому научиться
Ирина Марущак а желания нет... зато, как управлять страной, все знают.