Психология
Где та тонкая грань между тупым самодовольством и чувством собственного достоинства у человека?
Самодовольство-чувство мещанское, чувство собственного достоинства-аристократическое... Первое проявляется в выпяченной губе, второе-в нежелании склонять голову перед вельможами и ударами судьбы...)
Для меня это одно и тоже
Грань настолько толстая, что сложно не разглядеть
Смирение воина и смирение нищего - невероятно разные вещи. Воин ни перед кем не опускает головы, но в то же время он никому не позволяет опускать голову перед ним.
Нищий, напротив, падает на колени и шляпой метет пол перед тем, кого считает выше себя. Но тут же требует, чтобы те, кто ниже его, мели пол перед ним.

...где...
Я думаю - в его кошельке.
в первом случае - это бахвальство, во втором - адекватная самооценка, уважение к окружающим и аналогичное требование, выдвигаемое к ним, по отношению к себе
Акбота Назыпханова
На Севере все такие умные?
это одно и то же =)
чувство собственной стоимости - продажа себя))
Акбота Назыпханова
Не согласна И эта разница очень заметна
Акбота Назыпханова
Здравствуйте! Доброго утра!
Какая может быть в этом случае грань.... её просто не бывает....
Акбота Назыпханова
ЕЕ не бывает Однако некоторые пытаются выдать одно за другое
это видно по лицу
Самодовольство основано на самодовольстве. А чувство собственного достоинства основано на хороших делах которые человек сделал или сделает, человек делает что-то хорошее и полезное для других и для себя и за это он себя уважает.
это определит только посторонний . а разницы почти никакой: как в ложном опёнке и настоящем. хотя нет !!!тупое самодовольство может быть очерченно кривоватой улыбкой)))
Это разные вещи. Грань не тонкая. Её нет.
Акбота Назыпханова
Вот это наверное так Это разные вещи и это заметно
Только окружающие знают где...
Акбота Назыпханова
А ведь она явно заметна, не так ли?
в отношении к остальным прямоходящим и не только
Нет ее, этой грани.
Каждый сам для себя проводит, в зависимости от отношения к человеку