* смысл существования человечества на планете Земля,
и смысл твоей жизни в этом человечестве на этой планете-
это глобальный ответ.
пока я мыслю, я живу,
подчинение инстинктивным
желаниям тела- просто животное существование...
Психология
В чем разница между понятиями «жить» и «существовать»?) как Вы думаете?))
Ну типа бывшая первая леди некого государства живет а большая часть этого же государства существует ..))
Первый вариант. Жить - это быть всему довольным и жить по Божьим Законам, а существовать - быть всему недовольным и делать пакости. Второй вариант. Жить - это жить в роскоши и богатстве, а существовать - это жалкое нищее существование.
В отношении к понятию, вот один сказал: я мыслю, значит я существую; а жил то получше некоторых. :)
бытие (словарная статья)
БЫТИ’Е, -я, ср. (книжн.).
1. Жизнь, существование. Радость бытия.
2. Совокупность материальных условий жизни общества. Б. определяет сознание.
прил. бытийный, -ая, -ое (к 1 знач.; спец.).
• Бытийные глаголы в языкознании: глаголы, называющие процесс бытия, существования, наличия, напр. быть (в 1 знач.), иметься, существовать, есть 2 (во 2 знач.), звучать (по отношению к существованию звука «звучит музыка»), течь (по отношению к существованию реки «течёт река») и многие др.
БЫТИ’Е, -я, ср. (книжн.).
1. Жизнь, существование. Радость бытия.
Жить это жить - иметь любимое дело, любимых и нужных людей рядом, деньги, жизнь.
А существовать - просто перелистывать календарь и один день похож на другой...
Там много факторов, но вот что интересно, дети не замечают нищеты.
Жизнь вечная и жизнь мирская
Это совершенно одно и тоже. Можно сказать "быть" объеденив эти два понятия.
Одно из слагаемх... Работать для того .чтобы жить. Но не жить для того, чтобы работать...
Пока ты нужен - ты живёшь. Ненужность - существование.
Жить - это когда нет нужды. А существовать, когда чего-то не хватает
существовать - это жизнь растения... но есть не только жить, а еще и выживать))))
Одно вытекает из другого.