Психология
Что вы считаете самым главным врагом веры ?
Лицемерие.
Недоверие!
Сомнения
Неверие!
продвинутый мозг
атеизм и неверия в свою бессмертную Душу!)
Бездушие.
суету
Сомнение
Незрелость души
Лень
Все же вера без дел мертва
нигилизм
А разве у веры имеются враги... странно, кто может знать что и как во мне... какая вера и есть ли она вообще.
Я думаю что врагов много у религий, а вера она внутри... попробуй достань.. никак
...это сокровенное.)
Другую веру.
Знание. Когда знаешь, верить уже не надо.
Я согласна с немецким богословом Мартином Лютером.
Разум — первый враг всякой веры!
Валентина Квокова
скорее УМ, а не Разум!)
* фанатизм.
Вера без знания!!! мертва.
Сама церковь и виновата. Нельзя силой затаскивать людей в храмы.
Несчастье.
зомбирование. особенно когда детей приучают к вере,, они ведь не понимают не осознают этого.
сомнения
людей, которые агитируют против священнического и иночествующего чина Русской Православной Церкви
Интеллект
Страх. Но парадоксально, что именно он заставляет поверить.
У веры нет врагов.
попов
другую, враждебную веру
Церкви. Любые.
Суеверие.
неверие
Юсуп всегда задавал столько вопросов кряду, что Махмуд уже привык отвечать только на последний.
- Я был совсем-совсем маленький, - ответил Махмуд, - когда умирал мой отец. Он сказал мне тогда такие слова: «Сила без знания подобна падишаху, лишенному справедливости, а знание без силы подобно справедливому падишаху без войска. Когда же знание и сила равны между собой, дела идут по желанию».
- Дядя Махмуд, - опять спросил Юсуп, - а книги вы продали?
- Нет, - ответил Махмуд, - книги ты отнесешь Насыру-ата и попросишь, чтобы он их получше спрятал.
- А что передать Таджихон? - спросил мальчик.
- Я сам отнесу ей мое письмо. Ты не сумеешь этого сделать.
...На рассвете седьмого дня Махмуда уже не было в Хиве". Плакала старая мать, отбивая поклоны первой молитвы. На востоке за красными песками Кызылкумов вставало желтое солнце, а во дворе Насы-ра-ата возле комнаты Таджихон лежал огромный мельничный жернов. На сером пористом камне было высечено: «В моем доме не осталось ничего, что я мог бы подарить тебе. Пусть этот камень, который никто в Хиве не сможет больше поднять, напоминает тебе о силе моей любви. Я вернусь».
/Выдержка из рассказа "Враг Веры" - Камил Икрамов/
П. С. Советую прочитать этот рассказ полностью по ссылке :
http://dasinok.ru/raskazy/vrag-very/page-1.html
неверие
Верят все. Кто-то верит, что нет веры, а кто-то просто верит. Но враг у всех один- сомнения.
Ольга Берг
Неа, кто-то верит, а кто-то понимает
попытки ее насаждать искусственно. как в масштабах сознания отдельн. человека - родителями и т. д., так и в масштабах социума. впрочем, попытки искоренять - не лучше.
к сожалению, лозунг "лапы прочь!" не сработает (((
Неверие во всё сущее... И не сущее тоже.
Грубая пропаганда антиверы.
фарисейство
Вера - это обоснованное убеждение в том, что невидимо и не ощущаемо, но доказано своим проявлением: воздух, ветер, энергия, радиация и т. п. Для обоснования любой веры нужен разум. Потому что вера умозрительна. Врагов у веры столько же, сколько и у науки: глупость, легковерие, фанатизм. А вот сомнения - это этап, одна из движущих сил любого познания. Так же, как интерес и любознательность
Равнодушие по отношению к окружающим, маниакальное стремление к обладанию материальными благами...
ну может есть люди и много которые читают молитвы чтоб быть добрее может и есть те кому пофиг может кто то ждет чудес болезни вылечить у каждого человека свои принципы и планы о вере
у веры нет врагов, у каждого есть своя вера и ...опыт, поэтому мир так разнообразен. Вам будет интересен Фр. Бекон 17 в. н. э.
Разочарование
У веры не бывает врагов
Воспитание
Претворять верующий или сатанизм.
Сомнения.
Фанатизм
недоверие и сомнение
Опыт! И Трезвомыслие убивает большинство вер и надежд одним попаданием
КАКОЙ ВЕРЫ? ВОПРОС КАКОЙ-ТО ОБЩИЙ НИ О ЧЕМ. ДЕЛО НАДО ДЕЛАТЬ А НЕ СИДЕТЬ ДУМАТЬ.
НУ ВОПРОС КОНЕЧНО ТАКОЙ, НА КАКОЙ НИКТО НИКОГДА И НЕ ОТВЕТИТ ОДНОЗНАЧНО.