всё зависит от внутренних условий.
Можно сказать всё зависит от накопленной информации в прошлом.
Человек, который накапливал негативную информацию, в форс-мажорной ситуации "опустит руки" и будет деградировать.
Однако человек, который имеет глубокие позитивные данные, даже в самой ужасной форс-мажорной ситуации будет проявлять сверх-усилия, чтобы противостоять.
Сколько поговорок, стихов и песен написано по этому поводу..
Как пример творчество Владимира Высоцкого..
Смотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=rPJwQWTVSmU
Психология
Почему страдания и сильные переживания в жизни одних делают лучше, а других хуже? Чем это объяснить?
Они по разному относятся.
Наверно все же сила духа и отношение к жизни
Ksenia Sanator
Добрый вечер, Марина!
Вряд ли испытания улучшают людей... В лучшем случае-сильный остается собой, но со шрамами на всю жизнь... Слабый-ломается и погибает... Вспомните"святые" 90-е...
Ksenia Sanator
Бывают случаи, когда люди после испытаний становятся намного лучше Они начинают понимать жизнь и проблемы другихТе, которые думают и анализируют. Встречала таких
Ничем. это не правда. Страдания всегда делают человека хуже. И только успехи направленные на благо, собственное но обязательно включая общее, делают его лучше.
Эта иллюзия складывается по всей видимости из за того что в критических ситуациях человек который и так достаточно хорош просто проявляет свои качества. Они становятся заметными. Но в любом случае если он страдает то его мироощущение меняется и меняет его в худшую сторону.
Ksenia Sanator
Нет, не всегда Знаю много примеров как раз наоборот. Вот хотя бы почитайте книгу известного писателя Робертса"Шантарам" Она автобиографическая
Каждый человек одну и ту же ситуацию будет воспринимать по-разному. Те, кто предпочитают позитив по жизни, выносят его и из трудностей и страданий. Те, кто хочет играть роль бедной овечки, обычно впадают в уныние и депрессию от этих моментов.
Потому что все люди делятся на 2 группы: которые катятся и которые карабкаются. Вторые катят этот мир, первые бегут рядом и кричат, куда катится этот мир. Первые ищут причины, вторые - возможности. Ну и страдания воспринимаются соответственно. Ведь что нас не убивает, делает сильнее. Но явно не всех)
Благословенны трудности ибо ими растем
Наверно воля к жизни у всех разная.
Характером, силой духа, тяжестью страдания. Испытания можно сравнить с варкой некоторых продуктов. Температура одна, а состояние разное:
Одни не видят смысла бороться дальше и ослабевают (подобно моркови при варке)
Другие ожесточаются, их совесть твердеет (как яйцо сваренное вкрутую)
А некоторые выстаивают в трудностях и ещё пытаются помогать другим (как кофе издаёт аромат)
осознанностью, кто то решил, что так жить нельзя, а кто то нет.
Силой характера и наличием идеологии, веры.