Психология

Ну хорошо. Тогда снова вопрос: чем умный от глупого отличается? Есть ли отличия вообще? )

Zarina Kasymova
Zarina Kasymova
83 939
С оговоркой, что мы о психически и умственно здоровых людях! Думаю, что есть определенная разница на физиологическом уровне. Скорость обработки информации, качество и детализация памяти, гибкость или вариативность (амплитуда). Что-то можно со временем в себе развить, какие-то качества врожденные и меняются тяжело. Но есть проблема с понятием: умный и глупый. Есть люди, потенциально, физиологически умные, но "ленивые". В том смысле, что они привыкли, что за них все проблемы решают другие. Классический анекдот про блондинок. Я уверен, что если героиню такого анекдота оставить одну в критической ситуации, соображать она начнет очень быстро. Да, наделает кучу глупостей по началу, но мозг заработает совсем иначе. И если эти условия будут сохраняться достаточно длительное время, она перестанет быть героиней анекдота. С другой стороны, есть куча примеров, когда какой-нибудь учёный, способный решать математические задачи нереального уровня (типа нашего Григория Перельмана), может в быту производить впечатление дурачка. Так что граница между дураком и умным оочень тонкая и лукавая.
Ольга Алексеева
Ольга Алексеева
6 904
Лучший ответ
Дурак думает что он умный, умный считает себя мудрым а мудрый подозревает что он дурак ..))
мужик встречает джина Джин ему говорит могу дать 1 000 000 долларов или ума Мужик такой "давай ума" Вот он получает ум и говорит "вот пля я и дурак, надо было деньгами брать"
ничем только праздниками
Глупый может быть эрудированнее умного, но практически не способен применить знания во благо)
не только размышлял на эту тему, но и многократно проверял на практике общения с разными людьми, а теперь сама суть в чем отличие, так вот глупый считает всех кроме себя дураками, умный же сам себя считает недостаточно умным, потому что видит свои недостатки!
Ум - категория постоянная, глупость - непредсказуема.
Дарья Русакова
Дарья Русакова
35 271
Умный выбрал, глупый — ниииет
Умом
нет никакого отличия, ибо кто из них определяет нормы ума или глупости? А кто такие умные? Для меня Тесла, Эйнштейн, Попов ...и если мы не они, то живем дальше и рожаем Эйнштейнов и Тесла... кто то гений, а кто то его родитель
Глупый не понимает, что он глупый.
Инна #*#*#*#*
Инна #*#*#*#*
1 959
Да есть. Умный - всегда сомневается в действиях перебирает, всё анализирует. А дурак идёт напрямик, без страха. ХООООТЯЯЯЯЯЯ не обобщаю