Психология

Что нужно человеку что бы понять чужое горе, чужую беду?

Сопереживательное и милосердное сердце у человека.
Елена Слепцова
Лучший ответ
Меньше ...
Дин,дин *****
Иметь нужные построения в душе.
Сможет ли нищий понять горе богатого? Сможет ли он почувствовать его боль?? Сможет ли голодный сопереживать завороту кишок обожравшегося? Поймет ли он? Почувствует ли он? Сможет ли тот, у кого ничего нет, понять боль утраты имущества??..
Надо оказаться на месте этого человека. А это не возможно - каждый на своем месте. Отсюда и не- понимание, и отсутствие жалости и сострадания.
Что бы правильно работала та часть мозга, которая отвечает за сочувствие, у некоторых она вообще отсутствует, и это называется моральным уродством.
Галина Лукиных
Сострадание, а оно может быть только если человек сам перенёс Страдание, но потом если Чувство Сострадания появится в человеке, то он уже будет всегда понимать "чужое" Горе и Беду.
Чтобы понять чужое горе, чужую беду, надо иметь такие качества, как доброта, жалость, сочувствие, сопереживание, милосердие, любовь к ближнему.
Оксана Мойсюк
самому пройти через них
и не стать после этого горнила сукой
Сауле Ауезова
бороться со своими страстями
как минимум, каплю милосердия и сострадания,
ну и конечно, самому побывать в "этих сапогах"
личное погружение в аналогичные события
Ainur Muratbekova
к сожалению, самому столкнуться с чем-то подобным
побывать в его шкуре
Re
Reichel
Пережить тоже самое и столкнуться с этой проблемой лицом к лицу.
А так, "сытый голодного не разумеет"..
Понять до конца чужое горе невозможно, даже если сам сталкивался с чем - то подобным, так как люди все очень индивидуальны. Но чаще это и не нужно, нужно другое - уметь сочувствовать.
Вообще самому такое на себе испытать, или же просто представить себя на месте того человека, собрав по кусочкам черты характера его, может