Психология

Почему работа над собой такая сложная, а порой непосильная?

Шикарный вопрос, браво !!

С собой совладать сложнее... много противоречий изнутри,

типа: " а может и не нужно вовсе, или надо... как понять, чтоб не навредить?" и т. д.
Анна Витковская
Лучший ответ
Так нам кажется )
Мы привыкли к сложностям и по привычке всё усложняем (осложняем).
Всё просто и Путь там, где простота и ясность.
Любая работа это труд даже над собой
Valentina Kulikova
Потолок красить ...
Charos Baratova
... сложная - ввиду образования результата путём сложения в своём сознании знаний о себе... в надлежащем порядке...
... порой непосильная - поскольку требует способности ея произвести. = потенциала = производительности в конкретную единицу времени..
... в ту единицу времени чел может ышо не достичь надобного уровня развития разума, не бодрствовать. не быть в здравом рассудке=болеть, быть в стрессе, уже выжить из ума, решать более актуальную задачу - воевать с врагом, с ЧС, охотиться на мамонта, нести добычу, готовить ея и жрать, отдыхать наконец... и отправлять иные естественные надобности и удовольствия...
Жизненно опасаясь причинить боль объекту работы, рабочий сталкивается с непосильными затруднениями.
Зато победитель тот, кто покорил самого себя. Это свобода и независимость!
Условия парниковые )
работа над собой должна быть в радость иначе не будет результата...
Akеrkе Tillabek
Самая сложная работа - работа с людьми, а над собой ещё сложнее.
Dinara Aitbay
увы, в этом мире, чтоб жить в раю, надо пройти через адов лабиринт-не хочу-не буду-НАДО!