Психология

Почему люди верят, что такая сложная система, как человек, создалась сама собой?

Асыл Исинеева
Ещё абсурднее верить, что из ничего, сама по себе, создалась ещё более сложная система, которая, затем, создала человека.
Про100 Танечка ***
Лучший ответ
а кто создал того, кто создавал такую сложную систему, как человек??
Посмотрите на эти снежинки. Каждая из них уникальна.
Кем они были созданы? И если кем-то, кто имеет имя и сознание, то зачем он их создавал уникальными и совершенными?
Крис потому что они недоразвиты - нет совершенной формы снежинки - они все с определёнными отклонениями - Вот вы бы больше удивили, если бы показали что то абсолютно идентичное от природы - а тем, что все на свете не совершенно - НИКОГО НЕ УДИВИШЬ
Да пусть себе верят))) )
Так проще намного ))) Во всех отношениях )))
естественное желание верить в чудо
Катя Якимова
Природа матушка, Ну вовсе не бородатый, невидимый мужик на небесах
Aida Aida
гипертрофированное самомнение. оно не позволяет человеку видеть очевидного.
Елена Чернова
долго объяснять, но потому, что сама собой, как и другие....
вот давайте представим, что мы по отношению к Земле внешние наблюдатели, и смотрим на Европу 3000 лет назад - ну т. е. фактически близко к уровню "в шкурах и с рогатинами" - а потом смотрим на нынешнюю. Тоже ведь совершенно невозможно поверить, что за время жизни, условно говоря 100-150 поколений можно такого достичь! Однако если смотреть в деталях, то не так уж и странно.
А у природы все же было не 3000, а 5 с лишним миллионов лет и очень неплохой исходный материал (посмотрите какие-нибудь передачи про эксперименты с шимпанзе - они вполне на уровне 2-3 летнего ребенка часто оказываются) - ну так и почему бы и нет?
Если смотреть только на результат и книжек не читать - то все чудно.

http://evolbiol.ru/evidence05_files/eviden9.jpg - вот Вам ссылка на картинку, где первый череп обезьяний, а последний - человека. Они непохожи, однако если смотреть на весь ряд - едва заметно, как что-то меняется
ничтожность человека заставляет его верить что он есть результат деяния какогото высшего божества, тем самым пытаясь избежать собственной ответственности за свою ничтожность
Ну сложность эту еще можно оспорить. Человек смертен, крайне уязвим, ошибается. Выходит весьма шаткая система.