Психология
а вы умеете экономить и откладывать денежку на черный день? я вот не умею...
...я умею делать так что бы черный день не наступал)
Ляйля Кельдибаева
+
Откладывать деньги "на черный день" - для меня слишком абстрактно.
А вот делать целевые накопления - для меня вполне естественно.
Ну, скажем так, не на черный день, а на непредвиденные расходы. У меня карта москвича, проезд бесплатный. Но те деньги. которые я тратила бы на проезд, откладываю в отдельный кошелек. 100-200 рублей в день не особо заметно, а потом скапливается какая-то сумма
не копите черных мыслей - пока вы живы - белые дни... кому надо похоронят как смогут.
Откладывал, не ставя такую цель. Просто зарабатывал обычно больше, чем обычно тратил. И остатки клал в банк
уметь не надо, ты просто делай... можешь например в бухгалтерии попросить, чтоб тебе 10% зарплаты на спец счет переводили, а ты сможешь эти деньги снять только скажем через год....
обычное дело чёрный день в день зарплаты
Ляйля Кельдибаева
ахаха) я тож могу за один день все потратить
значит у тебя не будет черного дня
Это просто. Откладывай 10% от з/п в банк на депозит, остальное трать. Не бери кредитов. Не пей помногу.
умею.. убрал и забыл, придет время использую..
Мне сложно начать, но легче в процессе. Можно для начала накупить бесполезного барахла побольше, понять что фигня-фигней и лишние траты, вернее не понять а прочувствовать, ибо и так понятно. Почувствовать себя лохом, покупающим это все. После этого сложнее тратить, чем копить)
если есть и чего. Не получается у тех, у кого зарплата с гулькин нос.
будет день и будет пища