Психология

Внутреннюю готовность ко всему вы положительным качеством посчитали или отрицательным? Или иллюзией?)

Анна Шмыкова
Очень полезно.
Татьяна Дуфалова
Лучший ответ
Это все же положительное качество. Мало ли во что, народ России втянут иностранцы.
Оль =)
Предлагаю упростить вопрос.
До уровня более простой и конкретной задачи.
Все мы смертны. Значит, готовность ко всему, подразумевает и готовность к смерти. Все остальные вопросы готовности - зачастую малозначительны, или между ними сложно найти принципиальное различие.
Итак, готовность к смерти - положительное или отрицательное качество?
И тут на первый план выступает другой вопрос - а что же именно подразумевает понятие "готовность к смерти"?
Для верующего - это одно. Для атеиста - другое. Для сектанта - третье. Для самоубийцы - четвертое.
Конечно, хорошо, если человек чувствует себя готовым к тому, что последние мгновения своей жизни будет в состоянии готовности ко всему.
Но тогда возникает много всяких иных вопросов. Ведь атеизм и религиозность вступают в полное противоречие. И то что для верующего - просто промежуточная станция в жизнь вечную своей души, то атеиста такие вещи не волнуют, и в его системе ценностей, такое событие как уход из жизни - не требует какой-то особой готовности. Ну можно озадачиться нотариусом, завещанием, и культурным наследием, чтобы тебя помнили, и все пожалуй. А если душа бессмертна, и атеист попадет туда, где "будет плач и скрежет зубов"? Хорошее ли окажется качество атеиста, если он окажется не там, где думал? В этом ракурсе, его готовность к смерти, окажется подлинной неготовностью, и это принесет его душе страдания. И это трудно назвать положительным качеством. Но, с другой стороны, это тоже, по-своему, осознанный выбор, правда иллюзорный, или опирающийся на внутреннюю, необоснованную уверенность, которая остается неизменной, порой до самой смерти..

В итоге - готовность хороша только для реального мировоззрения, и негативна для иллюзорного восприятия мира. Сложность лишь в том, чтобы определить, на какой ты стороне. Ведь ни один факт, событие, или явление из нашей жизни не способны ни доказать, ни опровергнуть существование Бога, невидимого мира, бессмертия души...
Anjelika N.