Психология

Подумалось тут – а насколько все же в нашей жизни играет роль – прочтение трудов классиков литературы? В чем же может...

...отличаться человек, который достаточно много читал подобных произведений, от человека, в жизни которого ничего подобного не было?
Anar Sarsekeyeva
В классической литературе описаны почти все жизненные ситуации. Чем больше прочтёшь, тем больше будешь знать, хотя бы теоретически. В Литературе часто встречаются вопросы от молодёжи о книгах про весёлую жизнь. А стоило бы прочитать Американскую трагедию или Мартена Идена - не стоит эта богема таких усилий.
Отличаться может очень сильно - начитанностью и кругозором, широтой интересов (Мастер и Маргарита вообще кладезь афоризмов и крылатых выражений), грамотной речью и хорошей памятью, которые чтение и вырабатывает и т. д.
Aknur Kurmangaleva
Лучший ответ
Отличие есть, но не в том кто больше прочитал, а в том, кто каким человеком является. Есть читающие классиков, а в жизни не имеющие ни манер, ни хорошего тактичного поведения.
Асем Битенова
может раньше слишком много читал, а сейчас нет пороха на переживания раз за разом эпизодов чужой жизни...
Тамара Омарова
Для меня отличаются уровнем интереса к ним)
Аля Кей
"Прочтение трудов классиков литературы" и вера в их правильность, в их ценность делает человека, естественно, литературно образованным, но, увы- часто предсказуемым и... невероятно скучным! Как, собственно, и многие классические произведения.
Почему-то те, кто читает исключительно признанную (!) классику - занудны и малоинициативны.
Не знаю, почему так, но в них... мало жизни, что ли.
Это часто своеобразные "учителя словесности" , оперирующие банальностями наподобие "лошади кушают овёс и сено" и "Волга впадает в Каспийское море"

****
Сейчас снобы меня распнут:))

***
Не думаю, что существуют те, кто не читал классику вообще. Просто есть те, кто читает не только ТО, ЧТО ТРЕБУЮТ ( непосредственно классику), а еще то, что нужно ему самому. Что действительно полезно и интересно
У каждого - свой потолок... полёта.
А.
Анастасия .
Они быстро находят выход из любой ситуации, но часто стараются манипулировать людьми.
В чём может отличаться? В количестве прочитанных книг. Хорошо, если понятых и принятых. Например, сколько на свете профессиональных литературоведов. И? Прочитав десятки, сотни томов, они стали выше на голову тех, кто по разным причинам не смог прикоснуться к общепризнанным шедеврам слова? Сколько тех, кто не зная классиков, живёт такой жизнью: полноценной, интересной, черпая мудрость из окружающего мира, размышляет на зависть любому интеллектуалу, потому как разум не замутнён всякими клише и штампами..
Любовь Ларина
от человека зависит .
что для него это чтение, как он воспринимает и воспринимает ли материал .
тут важен ум, интересы, приоритеты
Обостряются представления о жизни. Самые лучшие учебники по психологии - это классическая литература.