Психология

Почему даже взрослым людям нравятся сказки?

Потому что, они способны отвлечь от реальности и всегда хорошо заканчиваются
Наталья Шестопал
Лучший ответ
Всегда хочется чуда.)
воспоминания о детстве навевают..
Aigul Kolyabina
Они уносят от несправедливости этого мира, в другой мир, где добро всегда побеждает.
Малека Малека
Здравствуйте, Анна. Многим нравится любое приключение, в котором не надо расплачиваться последствиями.
В каждой сказке есть намёк, добрым молодцам урок.
Ностальгия по розовому счастью.
Ольга Смаль
ну а если уж не то что бы нравились, все равно прикоснуться к чудесам и детству очень приятно...
И тебе доброго.
Просто сказки- архетипы. Которые на подсознании формируют нам картину мира, которую на сознательном уровне пытаются формировать религии. Вот посмотри - "Курочка Ряба"
Ито что счастье хрупко, достаточно мышиного хвостика, и то что не в золоте счастье ( "Снесу я вам яичко не золотое а простое") и ещё много-много чего. Жаль, что понимать начинаем только с возрастом- не всегда было кому растолковать.
Елена Гребенюк
Людям необходимо чудо
Те, кто потерял свою сказку, обычно спиваются.
в тайнах бывает некоторое притяжение тем более как красиво эти сказки нарисованы и какие интересные в них сюжеты наверное награда за разгадку вызывает прилив гармонов (азарт)
реальность -скучна и обыдена, всегда хочется чего- то необычного.
Аллегория дает много повода для размышления.
Любовь Волкова
сознание спит на детском уровне
Наташа Медник
Сказки изначально для взрослых и были
и были они жестоки и безо всякого там счастливого конца померла так померла как говорится и нужны они были для передачи опыта выживания и существования в обществе в жутко символических образах

И наверное не все взрослые любят сказки
Талья Наталья
Потому, что взрослые те же дети, только более образованные и не показывают того, что они дети в силу социальных установок.