Почему-то самые яркие воспоминания детства связаны именно с тем, что отругали... Пальто испачкала, когда кораблики весной пускала, туфлю потеряла, когда в трясину угодила... Игрушку прожгла увеличительным стеклом... а руку этим же способом прожечь можно, типа заживет...
Запомнилось, потому что ругали, или потому что впечатление от события сильное?
Психология
За что надо ругать ребенка?
да.. сильные эмоции помогают запомнить и события..
ругать надо не ребенка, а осуждать поступок
объясняя, почему это было плохо и для кого
частенько родители ругают, потому что самим от этого больше беспокойства ..чем ребенку
Нельзя ругать ребёнка никогда. Он будет это помнить всю жизнь .
Ребенка вообще не надо ругать. Это ошибка - ругать ребенка.
А потом удивляются.. что страна полна инфантильной гопоты с комплексом неполноценности...
Я считаю ребёнку просто надо показывать что такое хорошо, что такое плохо. Именно показывать. Ребёнок не слушает слова. Он наблюдает.
Туфли... платья... это такие мелочи... не стоит это вообще внимания...
На этом базируется то, что многие женщины потом в будущем берегут на потом лучшие платья, и вырастают из них, так и не одев, всю жизнь проходив в дерьмовеньком.
Надо одевать каждый день то, что ты считаешь самым лучшим и комфортным
Не знаю, я своих за испачканое не ругал - смысла не видел !!!А вот за поведение с другими, детьми было !!!
С ребенком нужно проводить больше времени и разговаривать не уси пуси.., как все привыкли, а по взрослому, давая ему решать свое поведение и объясняя итог его решений..
А надо ли вообще?
Почему вы решили, что этот способ воспитания эффективен... и безвреден?
И что он лучше других?
Почему бы не показать трясину ЗАРАНЕЕ?
И что он лучше других?
Почему бы не показать трясину ЗАРАНЕЕ?
ругать нельзя, это влияет на психику ребёнка, для воспитания используй ремень и пряник.
Своих дочек только настоятельно просила не врать!!! Сбежала с уроков - скажи честно, не выучила уроки и схлопотала 2 - тоже честно скажи! И все! За разбитые чашки-тарелки - никогда не ругала, за пальто, свеже купленное и разорванное одноклассниками на переменке - не ругала. Наверно потому они мне и дочери и подруги!
Доброго дня!)
Ребенка надо не ругать, а доходчиво ему объяснять, что хорошо, а что плохо.
Вика ***
Добрейшего)
его надо не ругать, а вразумлять....
если ребёнок который по сути - с чистым сознанием - не понимает без ругани, то и ругать - уже пользы не будет
Стресс
такое у всех. ну испытывали границы своей свободы- нас ругали) всего лишь то)