Психология

Почему считается, что для Просветления необходима чистота тела и отказ от секса?

А у меня и то, и то было... духовный путь у каждого свой
Жанар Бактыгереева
Лучший ответ
Что считается кем то это не говорит что так и есть.
Галина Брусова
... отнюдь...

... я - за слиянье близких душ..
... ну, а потом - мы примем душ...
Елена Кулибаба
Второй пункт выполнен. Никто не даёт даже за деньги. Будем работать над первым.
*...в Индии секс возведён в религию, но не просто
ЖИВОТНЫЙ СЕКС ТЕЛА, а тантрический секс, выводящий
на высочайшую духовность и храмы строятся в форме фаллоса...

...тело не умеет думать, оно живёт на инстинктах, у человека
есть единый ПУЛЬТ управления-МОЗГ...
под просветление подразумевается ЧИСТОТА ПОМЫСЛОВ.
...членистоногим это не понять!!!
Арина Морякова
Чистота мыслей и светлая душа
Говорят, спермотоксикоз- страшная штука! Штырит- не подеццки!!!
Со
Соня
Это ерунда. В тибетском буддизме и индуизме используются тантрические сексуальные духовные практики. В Дзен в монахи принимали даже работающих проституток и практиковали отношения в монастырях. А все эти духовные переживания во время молитв, медитаций и прочего это просто действие гормона Диметилтриптамина.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Диметилтриптамин
Sandra Linton.
Ника Беленкова тибетские монахи занимаются тантрическим сексом?) друг с другом?)
Lili Lomaeva Ерунда это то что Вы тут наплели. Монахи настолько ограничены своими обетами, что им остается разве что дышать и улыбаться, а на упомянутые практики и днем согнем нигде не сыщете передачи, так что испорченный телефон на другом конце которого "одна баба рассказала" - это максимум, что светит. Что же касается "духовные переживаний" от воздействия гормона Диметилтриптамина, то подобные явления известны и считаются в тантрической практике ошибками, как только подобное обнаруживаются - сразу следуют меры купирующие их.
Уже давно от секса отказался, но просвящения что-то не наблюдаю
Ника Беленкова помимо этого нужно еще от многого отказаться
Наверно, имеется в виду, что просветленный понимает, что он душа, а его тело – это просто оболочка, маска, которая дана ему ненадолго, поэтому не нужно привязываться, привыкать к телу и зависеть от телесных радостей (еда, сон, секс, музыка, игра с детьми и т. д.). Чем больше времени тратишь на радости тела (земные блага), тем труднее от них отказаться и тем труднее попасть в рай или куда там попадают души, которым удалось избавиться от наркотической зависимости от телесных / земных радостей.
Потому что стремление к сексуальному удовлетворение является одной из самых стойких привязанностей.