Психология
Считаете ли вы жестокостью, подарить человеку несбыточную надежду?
нет... потому что я не знаю наверняка о том сбудется она или нет. Возможно это даст ему больший смысл жить
за то есть у человека цель)))
Кое-Кто за это сильно поплатился на Лысой горе.
Да, жестоко.
Осознанно-да, неосознанно-нет!
Обманывать вообще жестоко..
Но ведь мы сами обманываться часто рады..
вообще да. по-честному - это жестоко. потому что когда мечты этого человека рухнут, то, что он испытает, будет крайне разрушительно. но я могу понять и тех, кто даёт такие мечты - человеку нужно верить во что-то, на что-то надеяться, жить ради чего-то, чтобы найти силы идти дальше и не "сгнить заживо" морально. они делают это из благих побуждений.. но благими намерениями вымощена дорога в ад) поэтому да, это жестоко. но это и один из больших парадоксов жизни. то, что человеку дороже всего, чаще всего несбыточно либо ничтожно.
как пример. ты можешь сказать больному физически человеку "да, ты сможешь ходить, всё будет ок", можешь заставить его поверить в это. а потом врачи скажут, что ходить он не сможет. ситуация безвыходна. ты вроде и поддержал его, но, когда он узнает правду, ты станешь его врагом.
Совершенство тоже несбыточно (для почти всех), но стремление к нему чем жестоко?
По отношению к слабому - да
Да.
Если эта надежда также надёжна как её несбыточность, то можно считать, что подарили ему вечность.
смотря с какой целью подарить