Психология

Психологически: зачем надо было "вырезать" интеллигенцию до корней? см вн

интеллигент - кратко иными словами - критически аналитически мыслящий, с высокой гражданской и морально-этической позицией, хорошо образован
Бенёва Мария
Интеллигенция никогда не приняла бы людоедский режим большевиков, хотя и чем то поспособствовала приходу этих самых большевиков
О*
Ольга **
Лучший ответ
Во-первых можно было поспорить с определением насчет... "высокой гражданской и морально-этической позицией"... Насколько я помню - именно той прослойке которая называла себя интеллигенцией - более всего было свойственно "распятие себе подобных"... Странно было бы ждать этого от людей с высоконравственной позицией...
Во вторых - очень часто - высокообразованные интеллигенты - оказывались как-то ничем не занятыми в обществе, кроме "несения высоких истин" - не приносили ровным счетом никакой пользы.
Не зря же Лев Гумилев на вопрос - "Интеллигент ли Вы?" - Замахал руками и ответил - "Да боже упаси, у меня профессия есть".

Да и говорить о "поголовном вырезании" - ну полноте - это явное преувеличение - научно-техническая прослойка высокого уровня - вполне сохранилась и жила зачастую совсем неплохо...
Замечу - и заслуженно...
Бенёва Мария Добрый вечер, в моем вопросе на эту же тему сегодня см лидер дана как дефиниция термина, так и история вопроса именно о русской интеллигенции, кто это, почему и когда они были)
Здравствуйте. Согласно теории Бакунина и анархиста Кн. Кропоткина, вся "элита" в 1МВ выявила свою деградацию и ничтожество, называясь "интеллигенцией". Высший свет- кокаиновые проститутки и взяточники князья, крикуны "текущего момента" - депутаты народники - всё это отжившая своё дрянь.
И претворили в жизнь теорию fascio - скрепы для народа такие народные фюреры как Муссолини, Ленин и другие товарищи.
Ставка в "новом учении" делалась на рабовладельческий строй из народных вожаков-фюреров и послушный им пролетариат -технически грамотную прослойку, лучше понимающую жизнь, чем ушедшие в свой собственный мир, спекулянты-демагоги.
Galina Bbe
Бенёва Мария то есть Вы отрицаете интеллигенцию в России 21 века? ибо Первыми типично русскими интеллигентами» Д. С. Лихачёв называет дворян-вольнодумцев конца XVIII века, Радищев, Новиков.

В первой половине 19 века, Жуковский говорил об интеллигенции в России как "лучшее петербургское дворянство, тем, которое у нас представляет всю русскую европейскую интеллигенцию"

В конце 19 века - это уже были выходцы из недворянских слоев общества - разночинцы.

По мнению журналиста второй половины 19 века Боборыкина, интеллигенция в России — это чисто русский морально-этический феномен (термин - заимствованный из немецкого).
Ирина Сунцова
Чем меньше в обществе умных людей, тем выгоднее диктаторскому режиму управлять этим обществом, потому в первую очередь истребляется интеллигенция.
Во все времена есть союзники и есть враги. Союзников балуют, врагов убивают.
И вот "интеллигенция" из вопроса относится к лагерю врагов тогдашних и нынешних правителей
S=
Svetochek =*=
Способ избавления от инакомыслящих.
Оксана Шутенко
кошмар, геноцид прям
Julia Soldatova
Потому что, как неоднократно отмечали достойные доверия люди, она не мозг, а гавно нации.
Ольга Сухих
Бенёва Мария а обосновать сам чужие слова можешь, ответчик?