Психология

В характеристике личности выделите такие моменты, в которых проявляются черты характера и свойства темперамента:

Ира живая, жизнерадостная, кокетливая девочка; добрая, но завистливая; общительна, но очень обидчива. Ира интересуется всем, но ее интересы нестойки, она быстро остывает. В коллективе девочка активна, но если в общей работе ей приходится подчиняться кому-либо из товарищей, она теряет к занятию всякий интерес, становится ко всему безучастной.
Козерог, сангвиник со скрытыми меланхолическими вспышками. Холодна в чувствах, расчётлива в эмоциях. Всегда знает с кем нужно заводить знакомства, при этом не против нравится всем окружающим. Любит быть в центре внимания. Стремится обладать властью над людьми, которые от неё зависят в той или иной степени.
Зина Больман
Лучший ответ
Наталья Павлова козерог?? серьезно?? и это лучший ответ...
Если талант и гениальность проявляются через тот или иной вид деятельности человека, то темперамент, напротив, не имеет никакой непосредственной связи с различными видами деятельности людей. Нельзя, например, сказать, что все музыканты – сангвиники, а все библиотекари – флегматики.
Трудно определить, что именно следует понимать под темпераментом. Он не относится ни к содержанию поступков, ни к способностям человека, ни к страстности его отношения к делу. Главное различие общепринятых типов темперамента – сангвинического, флегматического, холерического и меланхолического, заключается, видимо, в том, каким образом субъективный мир человека интегрируется в объективные процессы.
В отличие от темперамента характер человека представляет собой то, что отличает его от всех других людей. Только через характер человек приобретает свою устойчивую определённость, свою индивидуальность. Характер – это процессуальная сторона деятельности человека, в ходе которой он, не давая сбить себя с выбранного пути, преследует свои цели и интересы, сохраняя во всех действиях согласие с самим собой. Человек с характером импонирует другим людям, поскольку они знают, с кем в его лице имеют дело. От каждого человека следует требовать, чтобы он проявлял характер.
Однако для того, чтобы характер человека оказался востребованным, требуется ещё и насыщенное содержание его целей. Великие цели порождают великие характеры. И наоборот, если человек цепляется за мелочные и бессодержательные цели, то вместо характера он проявляет упрямство, которое имеет лишь форму характера, но не его содержание. В упрямстве – этой пародии на характер – индивидуальность человека становится отталкивающей, препятствующей налаживанию его отношений с другими людьми.
Если задатки и темперамент человека имеют природное происхождение, то характер, как говорят, дело наживное. И тем не менее нельзя отрицать, что и характер имеет под собой некоторую природную основу, что одни люди уже от рождения предрасположены к обладанию более сильным характером, чем другие. Поэтому мы рассматриваем характер именно здесь, в учении о природных качествах души.