Психология

Почему у каждого своя Правда, а до Истины далеко...?

Притча

Kогда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину:
- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков.
Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции,
ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался,
а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?!
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь..
Танюша Лапшина
Лучший ответ
Айгерим Оралбаевна сама использовала и затем встретила среди комментариев за час чтения на ответах эту притчу раз пять. Видимо уже можно просто писать Белый волк и Черный волк. Все в курсе о чем идет речь))))))))
За далью ...
А истина- это и есть Правда.
Только настоящая. с Большой Буквы.

То, что "у каждого своё" - это НЕ правда. Это мнения
------------------------------------------------------------------------------
А правда (она же истина) - одна. Даже двух правд - и то не бывает, не то, что "у каждого..."

Именно поэтому теорема Пифагора- это истина, а "истинность" какой либо религии - лишь мнение представителя этой религии
Так формула ускорения свободного падения- тоже истина (правда) , ибо она действенна и работает независимо от мнений.
Так что, если то, что "работает" независимо от нашего верования, мнения, желания и суждения - это и есть Правда. Это и есть истина.
Всё остальное- религии, эмоции, понятие о справедливости - только мнения...
Истина это абсолютно все Правды.
Ольга Тяктева
Доброго дня!)
Истина одна, а правда у каждого своя.
Таня Рябкова
если точнее то выгода
Потому что Истина в коробке, в суперпозиции, которая находится тоже в коробке.
И есть только локальные Истины, а глобальная, существует ли?