Психология

У каждого своя правда.Почему же они все обозначаются одним и тем же словом?И что такое правда,в сущности?..))

) Внутреннее чутьё, которое у всех - одинаково и имеет одно название - совесть.

Почему у каждого - свое?
Каждый по причинам всяким - заглушает эту чудесную музыку. )
Поэтому - наперекор всему, остаемся чуткими меломанами и слушаем, слушаем..)))
Alisochka Krivtsova
Лучший ответ
обозначение действительности мб
В сущности - я ПРАВ? ДА ? ))
Правда - это убеждённость в своей правоте, поэтому - сколько людей, столько и правд.)) )
Юлия Волочай
"Правды, деточка, вообще не бывает. Правда - это то, что в данный момент считается правдой"
ХФ "Тот самый Мюнхгаузен"
Правда обозначается одними теми словами, но подрезумеваеться и понимаеться по разному, особенно со стороны тех, которых не хотять смириться и соглашаться с правдой .
Философский вопрос. Еще древнегреческие философы долго и мучительно пытались разрешить его.
Обратимся к определению слово правда:
Правда - это та мысль, представление в головах людей, которое хорошо отражают реальность.
"У каждого своя правда" - это так называемая субъективность, каждый видит явление или вещь, в своем представление, в зависимости от опыта и чувств. Так как многие люди совершенно по разному чувствуют, осознают и понимают вещи при общение с людьми может создаться путаница.

Вспоминается притча о трех слепцах, хорошо показывающая что такое субъективность:
"Решили однажды три слепца узнать, что такое слон. Первый слепец потрогал слона за хобот и сказал -- "Он похож на змею -- такой же гибкий и толстый". Второй слепец потрогал хвост слона и сказал -- "Он как веревка -- тонкий и жесткий". Третий слепец ощупал ногу слона и заявил другим слепцам - "Вы ошибаетесь, он похож на колонну, что несокрушимо стоит на земле""

Что бы не возникало такой путаницы люди пытались подробно систематизировать факты и представления. Так создали различные науки, в которых входить принцип объективности. Объективность это уже когда максимально хорошо описывается явление или вещи, со многих точек зрения, и можно даже пытаться прогнозировать и использовать это в своих нуждах. Хороший пример наука физика и химия, плодами которых мы повсеместно пользуемся. .

-Почему же они все обозначаются одним и тем же словом?
-Косность мышления. Люди привыкли, что их мнение самое главное.