Психология

Вследствие чего люди УМНЕЮТ?? (Не попусту если рассуждать... а отталкиваясь от каких-то конкретных фактов)

Anarya Ramazanova
"Умнеют", когда сами переживут какой-то важный для себя опыт и осознают, в чем состоял урок. После этого осознания наступает ясность видения ситуации и себя в ней и внутренний покой. А примеры, уважаемый автор, важно найти самому человеку. Это ведь его задача - научиться сознательности, чтобы понять меру своей ответственности за все в собственной жизни и прежде воплощения своего намерения о чем-либо, думать и об его последствиях для себя и других людей..

А самые простые примеры: второй раз голыми руками в электрическую розетку не полезешь или пачку соли в кастрюлю с супом не будешь высыпать за раз....
Евгения Куликова
Лучший ответ
отталкиваясь от фактов, люди умнеют из за 1) предрасположенность генетическая 2) основы воспитания - образования - чтение - круги общения 3) опыт эмирический 4) взаимодействие (общение разного уровня) 5) конфликты-кризисы и пути их решения 6) отсутствие умственной лени, прогрессивность в стремлении к знанию, познанию и проч
Ляка
Anarya Ramazanova Пятый пункт - главный.
Причём я бы переиначила формулировку.
Катаклизмы и потрясения.
Вот от этого люди.... прозревают.
А всё остальное - китайские церемонии.
Опыт. Сын ошибок трудных...
ум да.. от внешних признаков..
каждый удар граблями пОлбу пробуждает ум.)))
Ирина Ткачева
умные книжки
умные люди
жизненный опыт
Ольга Гусакова
Только в следствии наблюдательности и... горести (но не всегда последнее учит).
Любовь Гладких
Давно, я слушала старушку на поле при сборе редьки. Она сказала - есть разный ум. У одного ум украсть, у другого - книжку написать. Ребенком я это запомнила, а во взрослой жизни несколько раз переосмыслила. Бывает ум не замечать плохого. Он особенно удивил меня. А бывает ум не быть самым умным))))) Это видимо работа в большей массе и предрасположенность в частных моментах. Переосмысление и закрепленный практикой вывод о полезности сделанной работы на ошибкми
Время заставляет человека умнеть, если он этого хочет и прилагает к этому усилия .
Мария Сапего
)))
От полученных знаний, конечно. Это же ясно. Прочел книгу - поумнел, развил, так сказать, ум. Решил загадку - развил ум. И т. д.
Страданий, болезней, лишений
Shorena Gogshelidze