Психология
Как можно осуждать людей, решивших умереть в этом мире, где каждый старается выжить любой ценой?
Никому не дано судить. Каждый сам знает глубину своих страданий, когда в конце концов теряется сам смысл жизни.
Можно просто жить, радуясь каждому утру.. .
Если бы все старалсь выжить любой ценой.. . Тогда гораздо меньше людей населяло бы планету нашу.
Моя жизнь - что хочу, то с ней и делаю. Хочу выживаю, а хочу умираю.
А каково его родным? Им легче будет от его ухода?
Стадо баранов млеет: "самоубийство - дело слабаков", "самый лёгкий выход" (куда?) , bla-bla-bla...
Давайте, убейте себя прям щас, если это каждый слабак может.
Страшно, да?. . %)
Юлия М
Что известно стаду о душевной борьбе, о глубинах отчаяния?
Almagul Parmenova
Абсолютно с Вами согласна. Осуждать легко, гораздо тяжелее понять другого. У всех свои дела, заботы. И даже , когда говоришь "что мне очень-очень плохо и мне нужна помощь", слышишь в ответ "Разберешься сама"
Скорее всего ...непонимание и сожаление.... нежели осуждение.... жаль.... что бывает такое стечение обстоятельств, чтобы человек решается переступить этот шаг....
Осуждать других - ума много не надо. Гораздо сложнее и не каждый готов - понять этих людей и помочь им выйти из такого, не дай БОГ никому, страшного состояния.
Судить нельзя, но понять можно, если ещё с рождения человеку не объяснили,
что в жизни будет много искушений... Что жизнь, по большому счету, --это борьба!
И выживают сильные, добрые, умные и милосердные люди.
Господь нам жизнь доравал, и нам нельзя уйти без Его благославления... -
- это знает каждый верующий.
Ну конечно, мы не имеем права осуждать, присоединя. юсь к тем, кто это уже написал.
Просто, на мой взгляд, на суицид люди решаются не так уж и ососзнанно, как может показаться. Суицид совершается, когда человек не видит выхода (хотя выход всегда есть) . Сознание его сужено до точки и эта точка и есть свет в конце тоннеля, который видится самоуюийством.
Это беда человека.... Как правило, психологи пытаются помочь этим людям тем, чтобы расширить их сознание, чтобы в поле зрения человека попали разные варианты решения проблемы.. .
Т. е. я хотела сказать, что суицид - это не есть плохо и мы не имеем права его осуждать, но это и не норма, это не осознанное и здравое решение.
*uiguro4Ka *
Но фанатичное отрицание суицида (чем тут большинство занимаются) - это тоже сужение сознания, причём нехилое...
А кто им давал такое право, их что спрашивали когда на свет производили.
Лишь бы от их решений и действий не страдали другие люди.
Не надо осужать, каждый выбирает свой конец жизненного пути.
У каждого есть право распоряжаться своей жизнью. И - право судить о чужой.
Зпретить самоубийство невозможно, но судить самоубийцу бессмысленно. Лучше бы как-то при жизни разбираться.
Вы правы, не стоит осуждать кармические тропы, которые должны пройти другие. Завидовать успеху либо сожалеть о неудаче, ибо мы не знаем, что есть успех или неудача в масштабе Души.. .
Является ли одна смерть бедствием, если она спасает тысячи жизней? И является ли жизнь радостным событием, если она не порождает ничего, кроме себя? Вряд ли мы способны понять от чего событие происходит и к чему ведет...
Наверно, у каждого в жизни бывают ситуации, когда кажется, что все, больше не могу, не выдержу - сил нет, выхода нет. Но ведь мы еще живы, значит, что-то тормозит наши действия.
Не судите, да не судимы будете...! Бог судит.. только Бог...!
осуждать нет сочуствовать что у человека нет сил на борьбу
Да запросто! Тот, кто пытается выжить, выживает в конце концов.
А суицидники - это, в большинстве своем слабые люди, которые даже сами с собой справиться не могут, что уж там говорить о каком -то там их смысле в жизни...
я сама когда - то пыталась покончить с собой и я могу сказать, что жизнь была у меня сложна. Я не буду рассказывать, потому что это касается других людей, но право сломаться есть у каждого. (Меня спас случай...)
Ну да, нам не дано - но есть такой суд, которому ДАНО.. . У всех страдания, до одного человека в мире, и меру их сам человек себе выбрал, еще до рождения своего.. . Если сейчас кишка тонка понимать смысл происходящего и из всех испытаний делать правильные выводы - пожалуйста, губи себя, никому хуже, кроме самого себя, не сделаешь!! ! Кто тебе дал право судить самому - что люди стараются выжить любой ценой?! ! Это неправда, мягко выражаясь...
естественный отбор . как в дикой природе .
Мы не должны осуждать, но уберечь хотелось бы от такого поступка.
Смысл приходит и уходит, а жизнь не вернешь
Человек сам творец своей судьбы.
И только Бог ему судья.
нельзя осуждать-право каждого человека. на суицид могут пойти не все
Осуждать нельзя! У каждого человека свой запас прочности, если человек на это решился, значит у него просто нет сил для дальнейшей борьбы за место под солнцем!
Во все времена было легче сдаться, а не бороться, и только сильный человек способен преодолеть трудности, и тем самым подняться над собой.
смысол жизни некогда не теряется не теряется даже тогда когда осознаеш ято ее больше нет потомучто именно тогда это становется смыслом
да ни как ты не вправе осуждать людей. жизнь его и что хочет то и делает с ней.
Не суди, не судим будешь! Бог всему судья, а это ответственнее чем человеческий суд !!!)))))))))
А зачем осуждать? В лучшем случае посочувствовать!
Конечно мы не должны судить. Ведь сами не знаем, как мы окончим эту жизнь (ситуации разные бывают)
Осуждать их ни как нельзя, можно попробовать пожалеть.
Это слабые люди.... В борьбе за выживание они испугались и больше способов не нашли как убежать с этого мира. А ведь можно попробовать по бороться за место под солнцем. Игра стоит свеч....
каждый имеет право на свой собственный выбор....
Нельзя осуждать, их можно только пожелеть, есди нельзя помочь иначе. Но а выжить любой ценой? это что за счёт жизни и счастья других? Так уж лучше первое.
Жить в этом мире очень тяжело. Не стоит осуждать людей, желающих умереть. Значит им очень плохо, раз не работает механизм самосохранения.
Бог им судья!
я тоже думаю что не нужно ихх осуждать, мало ли какое горе с ними случилось! а многие люди не познав настоящего горя начинают судить, это неправильно...
Не нам судить и осуждать, для этого есть высший суд (если есть) . Но ведь это великий грех, самоубийство. Неужели нельзя найти другой выход из положения, как только наложить на себя руки. А родственикам такого человека какого, они же об этом не думают.
эээммм.... а ты случайно не читал П Коэльо "Вероника решает умереть"??
вопрос навеян этой книгой???
Если теряется смысл, его не вернуть. свой я потеряла. так что возможно и умру.
Это их решение.
Разве люди - судьи?
Могут ли они нас судить?
Сами себе мы судьи!
Каждый может только себя судить!
Ответственность за каждый поступок,
Только на нас лежит.
Не знает Судьба уступок.
Виноват, сам себя казни!
Но часто других мы судим,
Не задаваясь вопросом:
"А как бы я поступил? "
Поставь себя на его место.
Трудно ответ найти?
С позиции наблюдателя,
Конечно, легче судить.
Ответственность не законодательна.
Она на нас Свыше лежит.
Разве люди - судьи?
Могут ли они нас судить?
Сами себе мы судьи!
Каждый может только себя судить!
Ответственность за каждый поступок,
Только на нас лежит.
Не знает Судьба уступок.
Виноват, сам себя казни!
Но часто других мы судим,
Не задаваясь вопросом:
"А как бы я поступил? "
Поставь себя на его место.
Трудно ответ найти?
С позиции наблюдателя,
Конечно, легче судить.
Ответственность не законодательна.
Она на нас Свыше лежит.
что осуждать тех, кто хочет уйти от трудностей и проблем той жизни в какой они живут?
Каждый отвечает за свои решения сам. А на счет смысла.. . он всегда есть его просто надо найти.
Смысл похож на очки, которые постоянно теряются
Самоубийство тоже решительный шаг, надо иметь сильную волю, что бы это сделать
это личное дело каждого.. . сдаваться или боротьсядо конца.
Осуждай, не осуждай - им это до одного места.
Судить никто не в праве, остается только сожалеть о погубленной душе.
Я таких людей не осуждаю, а даже где-то понимаю... Наше общество жестоко, каждый делает только на пользу себе, забывая про то, что от этого может кто-то пострадать... У меня был период в жизни, когда мне тоже хотелось наложит на себя руки... Он прошёл, но я поняла: нужно стремиться ВЫЖИТЬ любой ценой! Если человеку плохо, ему нужно бороться с этим, потому что в наше время мало людей, которые бы его поддержали.. . Но даже если он его совершит, это полносью его выбор. Удачи Вам!
не судите, да не судимы будете.. .
те кто судит, попадают под свой же суд.
Жизнь - прекрасный ДАР человеку, которым распорядиться волен каждый по-своему.
самоубийцам можно только посочувствовать.
физическая смерть не только не решает проблем человеческой Души, но еще и лишает многих возможностей исправить эти проблемы.
Жизнь прекрасна, так как содержит великую Гармонию. Все противоположности сходятся и Душа, по истечении воплощения, обретает покой.
противоположности в физическом воплощении растянуты во времени и повергают Сознание в экзальтированные крайности, которые разрывают Душу.. .
"безумное счастье" по закону природы перетекает в "безумное несчастье" и наоборот. вместе они безопасны, но по отдельности создают "эффект безумия".
мы живем в непростом мире, который является великой Школой Мудрости Душ.
научившись этой Мудрости, мы с легкостью и блаженной улыбкой переживаем любые состояния, так как всегда находимся в Центре (между противоположностями) . но этому ведь еще надо научиться.. .
думаю, самое большое наказание для самоубийц то, что они вынуждены все же вернуться на свой "урок" и таки пережить те же состояния, но уже не так "драматизируя" ситуацию, и довести все свои противоположности до Гармонии и душевного покоя.
те кто судит, попадают под свой же суд.
Осуждать НЕЛЬЗЯ!
Нужно помочь:)
жизнь была нам дана, так что отобрать ее у кого либо, а так же у самих себя мы не имеем права.
Хотя каждый делает свой выбор сам и потом ответит за это...
суецидом ничего не решишь!