Психология

Кто понял, что мир у каждого свой, а не общий, ведь что такое психика?

Психика - это субъективное отражение окружающей действительности. Вот и думайте: почему вы видите такой мир, а другой человек видит - совсем другой мир, но все думают, что общий. Это как во сне: каждый видит свой сон, но думает, что его все видят одинаково )))
Кант, Immanuel Kant
Елена Рыбникова
Лучший ответ
Татьяна Петрова Нет, он не нашёл
Всякие невежественные мечтатели - поняли.
Мир-то один на всех. А "у каждого свой" - только СУБЪЕКТИВНЫЙ мир. Виртуальная МОДЕЛЬ Вселенной, вместе со всеми пробелами и заблуждениями, которые имеет конкретный человек.
не совсем так.. есть общий мир, который каждый видит и воспринимает по своему... за пределами общего мира полностью может существовать только человек, напрочь слетевший с катушек... такой человек реально живет " в своем мире",а иногда и "свой"-то мир уже не вполне воспринимает... псих по просту...
Юлия Агафонова
Татьяна Петрова Нету общего, исследуйте, а не додумывайте - воображариум
Ваше представление о психике однобоко . Так же, как и ссылки на человека, который высказывает свои умственные спекуляции .
Татьяна Петрова Глупый не поймёт )
угу. и личный мир = реальность = для каждого своя, ограниченная область пространства = сфера радиусом (в среднем) 1.5-2м с хозяином в центре.
а все реальности вложены в действительность, как яйца в сумку.
и контакт людей = контакт реальностей в действительности
Maemi Sashiko
Татьяна Петрова Скорее он сверхличный, а не личный )
в точку.
У каждого свои очки-точнее сон на яву.
Ольга Плавская
сколько умов столько миров
Психика - это Оружие Выживания человека. Люди, чьи предки исповедовали ту или иную религию имеют разную, генетическую психику... наименее рефлекторные и выживальщики - это христиане. Это религия для послушных. Щеки подставь, врага возлюби ...человек рефлекторно проигрывает и мусульманам и иудеям.
У меня предки Ислам исповедовали ...мы часто переезжали в разные регионы и города... разные школы, разные классы ...и везде кто то еще помнит мой молниеносный кулак ...я себя Отстаивал... как встречают новичков объяснять не нужно ...Да и в армиии потом я в первый день, в карантине, нос парню оскорбившего меня словом Сломал, потом со 100 килограммовым штангистом в конфликт вошел, драки не было, но он и все вокруг поняли, что я опасен и токсичен ...так появляется Репутация в мужском коллективе ...психика у меня сбойная, но она направлена на мою выживаемость ...Душа у человечества Общая, здесь я солидарен с Каббалистами, а вот психика у каждого своя
Татьяна Петрова Душа общая - это верно, это и есть общее Сознание, Бог