Психология
ПОЧЕМУ когда человеку плохо, он смотрит вниз под ноги, а когда хорошо - вперёд и вверх?

Когда человеку плохо - у него всё внимание концентрируется на себе самом. На попытке уйти от проблемы или решить её или попытаться понять, что происходит. В состоянии стресса организм включает режим экономии энергии. Человеку не хочется тратить ее на общение, на анализ каких-то внешних факторов. Поэтому, взгляд вниз - это просто под воздействием сил гравитации )) А когда счастье - сил много, энергии много, хочется делиться и получать еще больше. Все внимание не в себе, а наоборот во вне.
А это "non cepidur". Бывает и наоборот. Человек, которого ведут на виселицу или плаху, - смотрит ввысь. Думаешь, это оттого, что ему офигительно хорошо?
Плохо тяжелее чем хорошо и давит так прилично))
Комплекс вины... потупляет взор.
Плохо значит, кто-то наехал. Или ложное самобичивание.
Например при исповеди истинной и истинно в таинстве происходящей плохое заменяется хорошим.
Вина не верного выбора прощается. Происходит очищение...
И тогда можно двигаться далее вперед.
Чаще подымая голову, понимая откуда приходит реальная побеждающая сила.
Поэтому умение освобождаться от плохого это тоже одно из разделов касающего духовного прозрения.
Важно человека не вводит в еще большую степень зависимости и безисходности от внутреннего себя.
Иначе так и будет бродить по земле, как неприкаянный.
Не душу свою изначальную не видеть.
Ни вокруг никого...
Так и продолжая придавленный виной шагать во Тьму...
И тогда можно двигаться далее вперед.
Не душу свою изначальную не видеть.
Ни вокруг никого...
Чаще наоборот.
Когда мне очень хорошо, я наоборот только под ноги и смотрю, что бы не споткнуться. )))))))
Вообще-то, при любом настроении хорошо бы смотреть и вверх, и вниз, и по сторонам)
Я думаю это логично-человек не хочет никого видеть )