Психология
Часто ли страдания приводят к облагораживанию личности ?
Зависит от того, что в человеке преобладает изначально. Есть те, кого облагораживают страдания, которые стремятся быть лучше. Есть те, которые мыслят по типу: "мне плохо, так почему же другим должно быть хорошо" и вредят другим от души. А бывают случаи, когда человек был на волосок от смерти (фактической), когда его буквально вытащили с того света, тогда в его жизни все переворачивается, происходит переосмысление жизненных ценностей и он стремится к добрым и благородным поступкам
Не часто, для этого надо, чтобы личность была готова к благородству.
Нет... доводят человека в глубокую депрессию...
Это зависит от личности, одни облагораживаются, другие ломаются, превращаясь в жалкое существо, а третьи ожесточаются. Это хорошо видно например в армии. Одни крепчают, другие стреляются, а третьи устраивают дедовщину, перенеся унижение...
Зарина Рузаева
Вы- армейский психолог? Здравствуйте
Физические вовсе не всегда, есть больные, обозленные на весь свет.
к очищению
и к убийству психики и физического здоровья
Ни разу не видела. В моем случае все наоборот. Например, у меня зрение очень плохое, поэтому проблемы тех, у кого оно тоже плохое, но не настолько, не вызывают у меня никакого сочувствия, а я только думаю "их бы на мое место" и считаю их зажравшимися. А вот кости я ни разу не ломала., но в книгах читала, что это больно, и очень сочувствую всем, кто сломал себе кость.
по мере стоит переживать. храня Самость.
Душевные, иногда
Нет. К этому приводит приобретение качеств угодных Богу.
довольно часто
если человек сделал правильные выводы из своих страданий, то да