Психология

Почему гениальный человек кажется сумасшедшим? Или он и правда сумасшедший?...

Гениальность, как и сумасшествие, - это есть отклонение от общепринятой нормы. Следовательно, они уже хотя бы этим похожи.
Только Его...
Лучший ответ
Потому что мыслит не так как все...
Бросается из крайности в крайность )
Что выглядит со стороны странно и неоднозначно. Мало кто может понять причину его поведения.
Он живет в своей "планете", отрекаясь от всего мирского.
Не каждый сумасшедший гений, но в каждом гении живет сумасшедший )
Леди Флёр
Не обольщайтесь. С точки зрения обычного парня из средневековья или из античности Вы - тоже сумасшедший. И не потому что больше знаете - кое-что он и получше знает. Но Вы - не такой как все. Просто социум определяет "норму" а все, кто не вписался - объявляются сумасшедшими
с точки зрения обывателя - да, он сумасшедший
оценить гения при жизни могут только другие гениальные люди
спустя некоторое время, за счет распространения знаний по системе образования, гения начинают понимать и просто умные, образованные люди
Ирина Радькова
С ума шедший, но куда шедший? Можно зайти в тупик, можно зайти в зазеркалье, можно уйти
в новые знания... Много путей...
С ума ушедший - не значит больной...
Больной умом это ушедший в астрал первого уровня и застрявший там, в мире Инферно, в мире демонических структур. То есть превративщийся в батарейку без интеллекта. У нас такими забиты все психушки во всём мире.
Конечно сумасшествие. Ему же бесы (гении нашёптывают).
Вот талантливый человек - более чем нормальный.
Гений и есть ненормальность. Главное, чтобы безвредный был в быту и общении.
История безумя в классическую эпоху - М. Фуко - рекомендую. Раньше безумные были "убогие", их как святых юродиевых почитали и никто не лечил, а с 18 века началась история "безумия", когда стали пытаться выявлять "адекватность" ума, началась ортопедия власти и знания - выправление костей, зубов, тела и ума. Но, Фуко говорит, что оказывается в итоге, что Безумие - это обратная сторона Разума, это двуликий Янус)
Оксана Дакало