Психология

Почему гениальных людей принято считать сумасшедшими?

Анара ****
Потому что черепаха думает, что птица сумасшедшая.
Динара Садырбаева
Лучший ответ
гениальные люди до сих пор не стали стандартом
в этом вся суть
да. большинство людей считают идеалом психического здоровья себя. чем больше другой от них отличается, тем более сумасшедшим он им кажется.
"Все таланты близки к безумию" - итальянская пословица.
Что такое норма? Гениальность нельзя назвать нормой, ведь она не вписывается в общепринятые "нормальные" стандарты. Гений выходит за рамки своего времени и отвергает стереотипы.
И, кстати, изначально понятие сумасшествия не имело отношения к психиатрии, которая возникла как некий заказ общества на то, что стали появляться люди, несогласные жить как все, или просто такие, которые жить, как все, не могут...
Потому что реальные гении думают на МАСШТАБНЫЙ КУСОК ВРЕМЕНИ вперёд - из-за этого их и считают сумасшедшими ( не все как правило а большинство ) Сама идея воспринимается бредовой - сумасшедшей, те кто не могу догонять ВРЕМЯ ТАКЖЕ как и гений.
Elzada Bakytbekova
Парадокс на то и парадокс, чтобы озадачивать)))))
Только потому, что сумасшедшими являются все остальные.. . А кто же про себя так скажет.. . :)))
есть термин- гениотыВ последние два века предпринимались попытки соотнести феномен гениальности с сумасшествием. Об этом писал в XIX в. психолог Чезаре Ломброзо в книге "Гениальность и помешательство" . Еще Платон говорил о "божественном безумии" поэтов. Действительно, многие гениальные люди впадали, в безумие (Тассо, Свифт, Ленау, Шуман, Галлер, Ницше) . У гения иногда возникает внезапная жажда творчества, которая напоминает отклонения от "нормальной" психики.
Карл Юнг рассматривал творчески одаренного человека как некую двойственность, как синтез парадоксальных свойств. Как человек, гений может быть здоровым или болезненным, даже ненормальным, но в качестве творца он может быть понят только исходя из его творческого деяния. Современная психология старается глубже познакомиться с самим процессом творчества гениальных людей. Суждения мыслителей: "...Ведь существует издавна утверждение, что гению присуща некая примесь безумия. На этом основана и вера в изречения оракулов, содержащиеся, как полагают, в наугад открытых книгах знаменитых (как бы творивших по вдохновению) поэтов" (Иммануил Кант) .
,гениальность это отклоненение от нормы,
Оля Данина
Потому что они отличаются от других людей.... К сожалению, так называемый эффект толпы распространяется.... Если в обществе появился тот, кто что-либо открыл, изобрёл, а не просто повторил сказанное раннее, тот сумасшедший.... Так проще всего сказать.... А выявить в себе способности, не присущие другим людям, самосовершенствоваться труднее.. Ведь людям нужно то, что попроще....
Алёна Наумова
Ну почему сумашедшими, так считают толлько не умные люди...
но, ведь иногда так и бывает.
они другие.. .
заточены в узком диапазоне жизни.. .
вспыльчивы, говорят правду в глаза, говорят сразу по существу без подъездов,
они одиноки, их раздражает бестолковость окружающих - но если они влюблены не только в науку - а в человека рядом - все вокруг них расцветает.. .
и это тоже не от мира сего.. .

с другой стороны все кто в своем уме в нашем сегодняшнем мире - совершенно бесполезны для вечности :)