Нормальный тот, разум которого позволяет приспособиться к окружающему миру.
И наоборот, в случае с ненормальным.
Психология
Что такое "нормальный человек"? Чтобы знать в чём разница с "ненормальным"?
Если ты рассуждаешь логически, это еще не значит, что ты прав. Это лишь доказывает, что ты не сумасшедший. - (академик И. Павлов)
Нет здоровых людей, а есть недообследованные.
французский психиатр Кюльер говорит: “в тот самый день, когда больше не будет полунормальных людей, цивилизованный мир погибнет, погибнет не от избытка мудрости, а от избытка посредственности”.
Я не люблю творог с сахаром, а другой человек любит, и он поступил со мной так, как хотел бы, чтобы поступили с ним — щедро посыпал мне сахаром творожок со сметаной.
Пояснение к цитате: намек на библейский стих "как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними".
Имхо, это все стереотипы! Все зависит от того каким вы сами считаете человека, ведь нормальным или ненормальным он будет именно для вас! Касаемо социума, там все просто: один мозг на всех, да и тот у пастуха, его воля - их законы!

Ирина """"""""
)))))
Предсказуемый в обыденной ситуации)
Данные нормы- фикция. =)

нормы нет
Вам никто не сможет ответить на этот вопрос, т. к. в научной психологии нет единого понятия "норма". Хорошо изучены различные отклонения от нормы, а сама норма так и не определена.
Отличить нормального от ненормального на обывательском уровне у Вас не получиться. Например, преступникам, которые совершили ужасающие убийства, назначают псих. экспертизу на предмет установления их нормальности. И в большинстве случаев, невзирая на их психопатию (патологию характера), признают психически нормальными людьми.
Галина Чудновская
Психопатия не болезнь, а врождённая особенность личности.
Больные безличностны, там нет тождества "я".
Нормальный - такой же как все.
Ненормальный - не такой как все.
Существует 2 вариации - не как все можно быть в хорошую сторону -умен, жаждящий успеха, упорный, красивый.
И в плохой вариации - дурачек с псих отклонениями, страшный, гей и т. д
Ненормальный - не такой как все.
Евангелие в помощь.
Нормальный человек может логически рассуждать, правильно и грамотно излагать свои мысли. Да и вообще просто вести себя адекватно
Нормальный если будет считать что его обманывают не будет дико кидаться на "ненормального" и наоборот.