Психология
С Днем Победы! Вопрос - у вас есть особенно запомнившийся вам День 9 мая? Ваши впечатления?
У меня - это 9 мая 1965 года, когда начали праздновать день Победы после почти 20-летнего "молчания". Чувство, которое я, девочка, испытала тогда - потрясение
9 мая 1945 года. в моём шестнадцатилетнем возрасте. Солнечным утром услышал об этом на площади крымского городка. Все вокруг радовались. Но не шумно. Люди были уже к этому готовы. В победе в это время уже никто и давно не сомневался, а в это время её уже ожидали со дня на день.
А со мною рядом и вовсе... находился рядом мой товарищ по школе и сосед по месту жительства Виктор Жаров. Его семья примерно неделю тому назад получила похоронку. Погиб его отец на фронте...
Этот день всегда был особым для нас тогда еще школьников, когда шли на парад с шарами, флажками с криками "ура" со своими сверстниками по классу, когда восхищенно провожали стройные ряды военных и тяжелой техникина на Красной площади.. Это не забыть никогда!
..может тогда и не было еще осознаной гордости за нашу страну как сейчас, но было трогательное и щемящее чувство нежности и бесконечного уважения от взгляда на наших ветеранов и участников страшного лехолетия.. и пусть кто чего не говорил бы теперь про этот период, мы потомки этих людей, героев, которые подарили мир не только нам но и будущему поколению большей части земли.
С Днем Победы!!!
Мой дедушка включил мне черно-белый фильм, когда русские танки входят в только что освобожденную ими Варшаву. Это была большая жестяная коробка с плёнкой, которую у нас позднее украли.
А тогда... Тогда на стене моей детской, на моих глазах.... танки шли по земле, сплошь устланной живыми цветами, и ни броне их тоже были цветы. Цветы летели и летели на броню, в руки солдат....
А бабушка плакала и улыбалась одновременно
И дед непривычно часто моргал...
Я до сих пор жалею, что наша семья утратила эту пленку...
И дед непривычно часто моргал...
Скорее с днём поражения.
нет ...никогда его не смотрел ...и нет желания ...честно говоря ...
Нет особенного. А так, когда служил срочку, то моя учебка принимала участие в параде. Можно сказать маршировал с ними на одном плацу) Ну еще, после учебки служил в части, которая является базой для техники принимающей участие в каждом параде. Возможно и является неким символом парада. По своим задачам был тесно связан с этой техникой.
Есть, конечно, один раз 9 мая поехали на Красную площадь посмотреть салют, а его там не давали в этот год, была целая площадь людей, выбирались оттуда 1,5 часа!

когда то в школе был конкурс песни-наш класс победил, мы пели "бьется в тесной печурке огонь",год не помню... 198какой-то
Особенно запомнились воспоминания мамы. Она рассказывала, как им объявили про день Победы. Она работала на добыче торфа, трудовом лагере. Они плакали и смеялись, радовались, и поздравляли друг, друга. День Победы до сих пор, со слезами на глазах.
Дедушка мало говорил о войне, если только спросить, то рассказывал. Видимо тяжелые воспоминания. Никогда не шутил на эту тему.
Запомнилось больше всего 9 мая, когда пошли всем городом в Бессмертном полке с фотографиями своих родных.
Я все понимаю на нас напали и тп. Но этого бы не случилось если бы народ слепо не подчинялся своим вождям. Тут не праздновать надо а траур устраивать по тому как Гитлер со Сталиным играли в шахматы людьми.