Это только так кажется. Для нас жизненно важно узнавать людей в лицо, поэтому способность к этому у нас развита очень сильно. Настолько, что мы начинаем замечать лица даже там, где их нет, например, в облаках, рисунке линий на камнях или деревьях и т. п.
А отличать обезьян или слонов нам не так нужно (или даже представителей других рас). Поэтому данная способность узко специализирована и для нас представители других видов очень похожи, но объективно это не так, у многих видов (особенно социальных), включая обезьян, лица так же разнообразны. Или есть другие средства для выражения индивидуальности - запах, рисунок на перьях или еще что-то.
Психология
Почему у людей в отличии от обезьян, и тем более от других животных такая разная внешность? Почему у нас разные лица?
Люди имеют бОльшую свободу, поэтому гораздо более разнообразны и внутренне, и внешне
Обалдеть))) А животные все на одно лицо?))
у обезьян тоже разные лица, просто вы этого не видите. Вы хорошо различаете лица у азиатов?
Шерсти нет
А обезьяны другого мнения.
приспособление для жизни в разных климатических зона
Это всё плоды метисации, то есть смешивания разных генов. Ну и условия развития тоже влияют на внешность. У животных тоже существуют ярко выраженные отличия во внешности среди их подвидов. Взять к примеру кошек или собак. Если какую-то устоявшуюся породу не смешивать с другой, и выращивать в одинаковых условиях, то они будут очень похожи друг на друга.
Это ты так видишь.
эволюция