Страдает социльной фобией, возможно социофобией. Как это так?
Тупорылые, идите нах, для вас есть раздел любовь, отношения, темы для взрослых, юмор, и прочая пое б ень !
Психология
Самооценка и фобии. Почему для человека с высокой самооценкой так важно мнение других? Человек уверен что он лучший но..
вы ошибаетесь... людям с высокой самооценкой мнение других не важно
Elmira Dzenishaeva
не я а мой психоаналитик ошибается, выходит
Начнем вообще с самооценки. Она или есть или нет.
Если она есть, то человек или сам ее себе задал или другие. А если ее нет - то ее нет.
Из такой логики следует, что в Вашем примере человеку задали другие его самооценку, а не он сам.
В реальности же никакой оценки нет и вовсе.
Уверен, что он лучший, но не уверен. получается что так. Уверенность - внушенная, ненастоящая
неправда. если человек с высокой самооценкой, то он не просто уверен в себе, а зачастую самоуверенный донельзя. и считает, что он Бог, и Царь, а все остальные -сирые. (даже за мной такой грешок имеется, только тссс)
если человеку важно мнение других, значит, у него слабовата психика, и на фоне этого начинают формироваться комплексы. "вот она на меня не так посмотрела. почему? со мной что-то не так? но я же прилично оделся, умылся итд.". обычно после таких мыслей человек сам пытается убедить себя, что он себя любит. не ЛЮБИТ, а УБЕЖДАЕТ. первый звоночек к тому, что не так уж и велика самооценка, что это все мнимое
Когда Вы изолированы и не имеете обратной связи с людьми, то Вашей самооценке неоткуда взяться. Самооценка напрямую зависит от реагирования на Вас и Ваши достижения других людей. И чем позитивней Вас будут оценивать окружающие люди, тем выше будет Ваша самооценка.
Для лучшего понимания приведу детский пример. Какая самооценка была у Робинзона Крузо на необитаемом острове? НИКАКОЙ, т. е. некому оценивать, а ему самому оценивать себя невозможно, сравнивать не с кем. Появился Пятница и стал говорить Робинзону какой он молодец, что в полном одиночестве не сошел с ума, а многому научился и продолжает достойно жить дальше. Какая самооценка появилась после этих хвалебных оценок у Робинзона - высокая.
И чтобы поддерживать эту самооценку нужны постоянные подкрепления от других людей.
Человек не способен постулировать самооценку, потому что оценка играемых им социальных ролей целиком в компетенции публики. Даже гениальный актер может быть освистан публикой за провальную роль)
Elmira Dzenishaeva
соскучилась, солнышко?
Потому что его высокая самооценка - это гиперкомпенсация этих самых социальных страхов, которые по сути явно связаны как раз с ЗАНИЖЕННОЙ самооценкой.
Вообще терминология с самооценками этими, крайне неудачная и вводит в заблуждение.
Есть конкретные проблемы, именно они и влияют на формирование "заниженной самооценки", вот их и надо решать.
В данном случае - эти "страхи социальные" и фобии - и есть те проблемы.
Кристина Букина
Кстати, вот тут у неё очень хорошо про самооценку написано
https://otvet.mail.ru/answer/1913636463
может ему просто нужно вычислить несогласных
чтобы потом устранить, доказав этим ошибочность
их позиций
глиптика я не такой)))
Elmira Dzenishaeva
пошел нп х уй