Психология

Верны ли мои рассуждения о воспитании детей?

Любой даже маленький успех, любое достижение ребенка должно быть замечено и поощрено. Нужно больше уделить внимания достижениям и успехам ребенка, чем его ошибкам и неудачам (которые тоже должны быть замечены). Нужно сформировать правильное отношение ребенка своим ошибкам. Ребенок никогда не должен плакать над ошибкой или бояться ее. Ошибка есть незаменимый результат любого обучения. Ошибка это промах мимо цели, когда желаемый (целевой) результат не соответствует реально полученному результату. Я не говорю что нужно "выбросить кнут и оставить лишь один пряник", я говорю что кнут должен быть убран подальше. Над ошибками надо работать, исправлять их, разбираться с их причинами, а не плакать в детстве или пить водку (а то еще чего по хуже) будучи взрослым. Не правильное отношение к своим ошибкам есть основная причина алкоголизма и наркомании. Алкоголизм и наркомания это результат неприятия реальности окружающий индивидуума страдающего этими болезнями, попытка уйти от неприемлемой для индивидуума реальности. Нет никакого смысла сожалеть над тем что уже было. Большая разница между тем чтоб сожалеть над ошибкой и разобраться с ней. Внимание надо уделять больше поиску решений проблем, чем самим проблемам. Что вы будете делать если у вас серьезные проблемы? Я буду их решать! Не которые слабые личности будут пить водку ("плакать") из за этих проблем, кто то уйдет от неприемлимой реальности более радикальным способом. ВЗРОСЛЫЕ НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК ЧТОБ ВАШ РЕБЕНОК ПЛАКАЛ ИЗ-ЗА ОШИБКИ ( например двойки). НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК ЧТОБ РЕБЕНОК БОЯЛСЯ СОВЕРШИТЬ ОШИБКУ! Упал - не плачь. Упал - вставай. ( и подумай почему ты упал, но не жалей об ошибке)
Самый лучший метод воспитания детей описан в Библии.
Ирина Бельченко
Лучший ответ
Иногда детей все же приходится наказывать. При этом ребенок всегда должен знать, почему его наказывают. У него не должно остаться чувства, что он не нужен родителям. В Библии не одобряется жестокая порка, поскольку этим можно нанести ребенку травму.
Такие методы вполне верны для процесса познания ребенком наук!
"Ребенок никогда не должен плакать над ошибкой" - самая большая ошибка взрослых, которые так рассуждают. Нельзя убивать в маленьком человечке его эмоции....
Люба Токарева
Да всё верно
А у вас дети-то есть?
На мой субъективный взгляд не самая плохая схема. Я своих детей вообще не воспитывал, слушать старался, когда не был занят собой, беседовал всегда как с равными, ни когда не чувствовал себя над ними... Выросли не плохими, жена и школа воспитали...
"Нужно больше уделить внимания достижениям и успехам"
"Внимание надо уделять больше поиску решений проблем"

Вот выделил коротко базовые тезисы из всей писанины.
Первый ведет к зависимости от поощрения со стороны (общественного) + недовольство/ обиду когда достижение личных целей остаются без похвалы.
Второй показывает что цель не должна превалировать над средствами реализации и именно на это стоит делать акцент. Сам процесс работы над ошибками лучше проводить в игровой форме, не нагружая пустыми страхами (ты никогда не поумнеешь, над тобой будут смеяться и тп). Постепенно увеличивать серьезность задач, тренируясь на аналогичных примерах но с меньшей ответственностью/последствиями.
На Руси всегда пороли детей розгами, и это приносило стабильно хороший результат в долгосрочной перспективе. Поэтому я больше за кнут, а пряник давать только в случае каких-то очень выдающихся успехов
Малая *
Очень спорно, у детей более подвижная психика, это скажет любой детский психолог/врач/воспитатель и полакать для них это нормально, даже полезно. У вас сдвинуты акценты в строну "НЕ ДЕЛАЙ...", а как делать правильно не ясно.
Меня никто не воспитывал. С 7 лет Я продавал газеты, горох, вареную кукурузу. Сам покупал себе лимонад и игрушки. В 11 лет начал курить, а в 13 попробовал самогонку. Теперь мне 34 и Я алкоголик похожий на 54.
Настёна *
Конечно, пороть детей при малейшем промахе не стоит, но во время серьезных косяков это требуется. Хвалить надо, ещё как. Но только для того, чтобы ребенок чего-то достиг большего, а не останавливался.