Почему мы виним многих подростков в чрезмерной жестокости и сомнительных увлечениях? Как можно винить человека за то, что его так воспитали? Ведь почему так много девочек в 13 лет больше похожи на будущих путан, чем на примерный образец женственности и непорочности? Они разве виноваты в том, что родители приучили их любить образ "куклы", искать красивую одежду и идеального спутника жизни? Интернет буквально толкает детей к краю пропасти, а родители этому содействуют. Почему мальчики 12-14 лет бывают чрезмерно агрессивны, и пытаются казаться старше? Они не виноваты в том, что их научили! Да и интернет, не первый аспект который внушает им мысль о том, как они обязаны жить.
Я ничем не отличаюсь, у меня не было возможности понять, мне просто никто и ничего не объяснил, и это тоже влияние - я не понимаю идеалов общества, я не вижу смысла в дискриминации. И это, по своему, глупо, с моей стороны. Но ведь некоторые родитель боятся, боятся что их ребенок может пойти против их убеждений. Но он этого не сделает, его воспитают "правильно". Получается, что наши дети никогда не будут свободны? Разумеется, множество семей воспитывает потомков волевыми и смелыми. Но опять же, много - не "все".
Знаете что печально? То что вы можете не вникая в суть, сказать что это "тупые разовые сопли" и уйти, оставив нелестный комментарий. Но пусть так, я просто хочу выразить свою точку зрения, хотя, меня не так берет за душу эта тема. "Дело - труба" товарищи.. .
Я прошу прошения, и не хочу обобщать, я очень трепетно отношусь к теме "о детях", по той причине что своих не имею, и не понимаю всей важности для родителей воспитать ребенка! Если у вас есть дети, и вы читаете это вопрос, поймите, я не хочу вас оскорбить. Это просто крик души, я ненавижу споры.
(Если что, был раньше тоже очень вызывающий вопрос, этот к нему никаким боком не относится.)
Психология
Затронем тему воспитания детей. Опять же, это мой личный протест, не принимайте близко к сердцу.
Согласна со многими предыдущими, что воспитание детей - вещь непростая и неоднозначная, особенно когда начинаешь ее"взбивать". Несовершенные родители, не умея воспитывать детей (а нас большинство таких) , хотят, чтобы их дети были совершенными. Как бы ни ругали систему, я убеждена, что главное и первое ребенок получает в семье. Если здраво, без агрессии, видеть происходящее вокруг, всегда можно найти способ, как посеять в детях разумное, доброе, вечное, а там уж - что вырастет, то вырастет. Главное, сделать всё, что от тебя зависит. Я тоже не воспитатель и далеко не идеальная мать, у меня два взрослых, совершенно разных сына, и тоже не идеальных. Но во многих нравственных вещах я уже могу быть спокойна за них. И младший (ему скоро 25) недавно сказал, что 80% хорошего, что в нем есть, - это от нас, от родителей. А то, что дети отражают нашу суть, - это 100% правда, просто она не всегда на поверхности, иногда приходится в себе покопаться...
в социалистическое время спрос был не только с родителей, но и с коллектива и с самой личности, сейчас полностью перебросили все стрелки на родителей, а ведь существует ещё генная инженерия в 5 и 7 колене и много других факторов которые влияют на развитие человека
Я тоже согласен с тем, что родители и культура жестко зомбируют детей, и что родители жестко навязывают детям комплексы. Да и школьная система сделана так, что она только вызывает отвращение от познания, а не учит получать знания. Виновата вся культура, нацеленная на то, чтобы превратить человека в стандартное быдло, а не на то, чтобы поддерживать человека и развивать его.
Вы совершенно правы.
Вот так и хочется ответить возмущающимся по поводу молодежи дядям и тетям: "Так ведь это же НАШИ! (ВАШИ! ) дети! "
Поэтому я считаю, что цель любой дисциплины (воспитания, обучения) - это научить человека ДУМАТЬ СВОЕЙ головой, а не подгоняться под стандарты и стереотипы мира сего, грешного и прелюбодейного.
А у нас как? Вася записался на футбол, и ты давай! Вася на гитаре играет, и ты учись! А то, что Петя совсем не такой, как Вася, это мало кого интересует.. .
А потом, когда ребенок стал подростком, и родительский авторитет сменился уличным (а это в 100% неизбежно) , то та же история повторяется, но в несколько измененном варианте. Вася курит анашу, а я чем хуже? Вася обобрал пьяного, ууу, классный Вася! Он же всегда был для меня примером...
Зинаида Kudrjashova
Проблема ( и величайшее из заблуждений человеческих!) состоит в том, что стремление "быть не хуже Васи" важнее, чем быть самим собой в полной своей исключительности и завершенности. Этим, кстати, страдают не только дяди и тети, но и стары старики и старухи. А жаааалллльь....
вы правы во многом за воспитание детей ответственны родители, часто дети берут пример с них, а так же со сверстников... Родителям важно общаться с детьми объясняя что хорошо что плохо на их языке и своим примером, но и давать свободу выбора. У нас с мужем двое детей 16 и 17 лет, и мы учим искать в жизни более высокие ценности чем одежда и идеальный спутник (которого в принципе найти не возможно)...
Довольно бессвязный текст, предположительно - третьекурсницы ) Виновата система, а автор вопроса в своих проблемах ничем не виноват, вот основная мысль данного опуса. КстатЕ, не стоит пытаться сразу поставить себя выше отвечающих, заранее давая им оценку - выглядит смешно )
Наталия Завицкая
Третьекурсниуцы? О, будет как пошутить на работе)
Но серьезно, вы о чем?
затронем
Посмотри на детей твоих и узнаешь внутренность свою. В них беспечность, неверие, своеволие. Что там перечислять? - всё перед глазами твоими.
Каждый имеет право на свой выбор и как бы вы не воспитывали, та кампания куда попал ребенок сделает из него однотипного. Виноваты не родители-виновато общество. Рыба гниет с головы. Чтобы дети не были такими необходимо изменить суть общественной морали во всех ее проявлениях.
Большинство родителей понятия не имеют как воспитывать детей правильно. Это очень сложно, на самом деле. Никакие книги по педагогике не дадут ответов на все вопросы. Подростковые проблемы обусловлены природой, а не воспитанием. Кроме воспитания есть самовоспитание. У человека есть разум и воля, с их помощью даже самый слабый станет сильным. Абсолютной свободы не может быть. Если избавиться от стереотипов навязанных обществом, от ненужных убеждений, от зависимости от мнения общества, то человек станет сильным и свободнее большинства. Сильных людей мало. Обществу не выгодно иметь много сильных, т. к. стадом управлять легче. Войти в число сильных может каждый, но для этого нужно работать ежедневно и много. Родительское воспитание на нас сильно влияет, но когда мы становимся взрослыми, мы обязаны сами себя строить. Строить так, как нужно нам!
предпочтения в одежде и стиле поведения - не самое худшее, чему можно научить детей
Наталия Завицкая
Это как самый оптимальный вариант(