Психология
Что для вас представляет наибольшую ценность: прошлое настоящее будущее или вечность? А что из этого больше
всего пугает? А чем из этого вы жертвуете ради того временного аспекта который больше всего цените? ПО этим критериям можно многое сказать о вас.
Прошлое оно только для оценок. Это как словарь, куда записываешь всё что видел.
Будущее только для фантазий. И ничего общего с реальностью оно не имеет.
Я ценю настоящее, там где я. Ценю реальность, а реальность для меня то, на чём я фокусирую своё внимание, а то, что вне сферы внимание особо для меня не существует. Таким способом, я не растрачиваю свою энергию впустую и хватает на многие полезные вещи и почти нет лени.
Всё что есть у нас – НАСТОЯЩЕЕ.
Наибольшую ценность предоставляют три Драгоценности.
Вне всех времён, вне Вечности...
Три Драгоценности следующие:
1 Духовно-Просветлённый Будда.
2 Закон, который проповедует Духовно-Просветлённый Будда.
3 Люди, которые следуют Закону Духовно-Просветлённого Будды.
более подробно:
Трира́тна (санскр. त्रिरत्न, triratna IAST, «три драгоценности»; пали: Tiratana; кит. 三宝, Саньбао; яп. 三宝, Сампо; монг. гурван эрдэнэ) — в буддизме — три драгоценности буддийской доктрины: [1]
Будда
Дхарма (закон, учение)
Сангха (монашеская община)
Триратна является своеобразным символом веры буддиста. Восприятие Будды как учителя и проводника, его дхармы как закона, а сангхи как сообщества единомышленников, является непременным атрибутом буддийского мировоззрения:
Есть Будда — совершенно Просветлённое, всеведущее существо, достигшее духовных вершин естественным образом через развитие ума и сердца в длинной последовательности рождений (сансара). Главными из этих вершин являются Просветление (бодхи) и Успокоение (нирвана), которые знаменуют окончательное Освобождение (мокша) и достижение высшей цели духовных устремлений в индийской и других восточных культурах, что не доступно ни богам, ни святым других религий.
Есть Дхарма — Закон, открытый Просветлённым. Этот Закон является смысловым ядром Вселенной, в соответствии с ним происходят все процессы вне и внутри человеческих судеб, с его помощью можно понять законы жизни и общества, взаимосцепленность и взаимозависимость всего. Закон этот Будда постиг и сообщил ученикам в виде Слова, Текста сутр. Тексты Закона Будды несколько столетий передавались изустно. В I в. до н. э. они были впервые записаны на пали. Эти писания составили канон школы тхеравадинов (старейшин) и назывались «Три корзины» (санскр. Трипитака, на пали — Типитака): «Корзина текстов по монашеской дисциплине и нравственному воспитанию» (Виная-питака), «Корзина текстов [Слова Будды]» (Сутра-питака, на пали — Сутта-питака) и «Корзина текстов высшего Закона» (Абхидхарма-питака, на пали — Абхидхамма-питака). Именно в корзинах, плетеных коробах, хранились пальмовые листы записей текстов, распределенных по отделам. Эти названия собрания Слова Будды сохранились доныне, хотя в других школах каноны содержательно иные.
Есть Сангха — община равных, не имеющих никакой собственности, нищенствующих (бхикшу, на пали — бхиккху), сообщество носителей Закона, хранителей знаний и мастерства, которые из поколения в поколение следуют путём Будды.
И нет ничего в этом мире, нет ничего ни в каких других мирах, нет ничего ни в прошлом, ни в будущем, ни в настоящем, нет ничего в Вечности, чтобы превосходило эти ТРИ ДРАГОЦЕННОСТИ.
Вне всех времён, вне Вечности...
Три Драгоценности следующие:
1 Духовно-Просветлённый Будда.
более подробно:
Будда
Дхарма (закон, учение)
Сангха (монашеская община)
Ничего не имеет ценности ибо неоценимо ;)
Вечность, будущее
Самал Хамзина
Гуру (1B, вечность в целевом аспекте)
Гуру создает собственную идеологию, собственную веру, собственные принципы и
занимается их распространением.
В рамках личной философии вечность - это индивидуальный способ ответить на вопрос “зачем? ”, осмыслить свою жизнь, свою деятельность.
Для гуру вечность - область его самореализации, а смысл - движущая, мотвирующая сила его существования. В сфере смысла гуру находится в позиции “я плюс, ты минус”. Это означает что, определение смысла тех или иных вещей гуру считает своей и только своей задачей (ты -), и при этом мало сомневается в своем праве решать (я +).
занимается их распространением.
Самал Хамзина
с точки зрения будущего вы ролевой.
С позиции Рулевого будущее выглядит не так однозначно, как у Капитана. У Рулевого будущее находится в творческом аспекте, это не цель, это лишь инструмент для её достижения. Так как Рулевой не занимает выстраиванием образа своего будущего, то будущее для него открыто всем многообразием жизненных путей и маршрутов. Рулевой без колебаний поменяет свои долгосрочные планы, если у него поменяются интересы; сравнительно легко, переживет “смутный” жизненный период, если в силу обстоятельств у него не будет возможности что-то планировать.
В тоже время, нетрудно представить судьбу реального судна с рулевым, но без капитана. Рулевой удержит судно на плаву, но рулевой тактик, а не стратег. Будущее ничего не требует от рулевого, вопрос “куда я движусь”, не являетс
Живу настоящим. А будущее и вечность хоть и важны, но мало поддаются программированию. Стараюсь соблюсти заповеди.