Психология
Можно ли меняя себя в настоящем, изменить и прошлое, и будущее?
Можно, изменив себя сейчас, меняеться отношение к прошлому и собственно будущее!
В религии считается, что человек может повлиять на прошлое и сформировать будущее. Относительно прошлого, это мнение базируется на евангельской сцене, когда к Христу пришел больной человек, тот произнес совершенно немыслимую по тем временам фразу :"Прощаются тебе грехи твои! " и излечил больного. Что здесь имеется в ввиду? То, что источником болезни человека являются его грехи и, прощая их, Христос вылечил человека. Т, к. грехи – это поведение человека в прошлом, то, таким образом, это самое прошлое было изменено. На самом же деле, как мне кажется, был произведен процесс очистки души и не более того, а прошлое ничуть не изменилось.
Что касается формирования будущего, то в этом случае главным посылом явилась аксиома: «Изменяя себя, я изменяю окружающий мир» . Так вот, изменяя себя, т. е. совершенствуя себя как личность, вырабатывая правильное отношение к миру (читай, к Богу) ты действительно изменяешь свою судьбу к лучшему и не только свою судьбу, но и судьбу своих потомков, ибо ты неразрывно связан с ними на внутреннем, глубинном уровне. Но при этом ты практически никак не изменяешь окружающий тебя мир, а меняешь свое отношение к нему. Вот если таких как ты десятки миллионов, тогда да, мир может измениться.
Можно. Изменяя себя в настоящем, изменяешь будущее. Но изменить прошлое сложнее. Для этого надо стать профессиональным историком.
Мира Абдрахманова
Насчет историка---класс!)))
Можно измнить только то, что знаешь. Если человек не знает своего будущего, то как он сможет его изменить?
Само прошлое изменить не возможно, т. к. , оно уже прошло, но возможно изменить свое отношение к нему.
Именно так!!!

Нет, ни прошлое, ни тем более будущее, как можно изменить то, чего не знаешь?
Прошлое определяет твоё настоящее и будущее)
В реальности прошлого и будущего нет- первое лишь в Вашей памяти, второе в мечтах. Меняя себя в настоящем Вы можете поменять свое отношение к прошлому ( в памяти) и поступить в будущем в соотвествии со своим новым образом. Такова реальность.
Ну. а если из области фантастики, то возможен такой вариант- мы попадаем в прошлую жизнь и все меняем, а затем в будущую и тоже меняем. Здорово было бы.
Если что то можно изменить, то только в настоящем. Другого просто нет.. . Короче, если есть проблема и ее можно решить, то ее нужно решать и не париться. А если ее нельзя решить, то тем более не стоит париться, потому что ни к чему хорошему это не приведет. Так что повода для беспокойств нет вообще! Есть только беспокойный ум. Открыв в себе "Того, который сидит в пруду"----внутреннего беспристрастного наблюдателя, можно изменить все. Ему то медитировать не нужно. Он всегда в медитации, а тот который стемится медитировать ( если воообще стремится) , всегда в беспокойсве, в страхе, в раздражительности, в гневе, в депресняке или--- что значительно лучше--- в избытке положительных эмоций.. . В любом случае он ничего не знает о медитации, которая всегда существует только в Нескончаемом Настоящем, А Тот который знает, Тот получает ее всегда. Откройте его в себе и не то что прошлое, а позапрошлое изменить можно, о будущем же речи нет вообще!
Будущее формируется в настоящем: здесь и сейчас.
Меняя себя в настоящем, изменяем будущее.
А прошлое - это память, то, что ушло.
О прошлом можно изменить суждение, но само прошлое изменить нельзя.
Можно только (и нужно) исправить ошибки, допущенные в прошлом.
А прошлое - это память, то, что ушло.
Екатерина А-Ва
добавлю: по отношению к прошлому -человек наблюдатель, по отношению к будущему - созидатель
Можно!! ! Но если это действительно кому нибудь нужно, а не только Вам одному...
Будущее, несомненно, можно, а вот прошлое не изменишь, так как оно уже прошло.
можно изменить свое отношение к этому, но никак не события))